В Алтайском крае все-таки запретили продавать мясо забитого в домашних условиях скота

Сырое мясо
Сырое мясоФото: pexels.com

Владельцы личных подсобных хозяйств с 11 ноября 2021 года смогут продавать мясо свиней и крупного рогатого скота, убитого только на специальных бойнях. Запрет на продажу «домашнего» мяса введен потому, что она противоречит правилам Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Скот для личного потребления может забиваться и подворно, однако власти все равно рекомендуют обратиться в ветеринарную службу по месту жительства для проведения экспертиза и осмотра продукта.

Выращивать животных на в личных подсобных хозяйствах тоже никто не запрещает. Речь только о продаже, уточнили в правительстве.

«Бесконтрольный убой животных является причиной распространения многих инфекционных болезней животных, в первую очередь это касается африканской чумы свиней. Такой же угрозой для животноводства является ящур. Поэтому важно обеспечить ветеринарный контроль на всех этапах получения мяса», – пояснил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

По словам Лукьянова, новые правила помогут выполнить все необходимые процедуры, а именно осмотр животного, проведение комплексной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя, оформление сопроводительных документов.

Кроме того, Алтайский край теперь сможет поставлять мясо в другие регионы России без ограничений. Так, сейчас власти направили документы в Международное эпизоотическое бюро и потребовали признать регион зоной, свободной от ящура. Главным условием для этого был как раз запрет продажи мяса, полученного от подворного убоя животных.

Владельцы личных подсобных хозяйств могут как передать животное на убой продавцам, так и привезти его самостоятельно.

На сегодняшний день на рынках продавалось только 17% мяса животных, убитых подворно. Остальное на бойных, коих сегодня в крае более 120 боен. Скоро такие объекты появятся в Алейском, Завьяловском, Крутихинском, Панкрушихинском, Усть-Пристанском районах края. По данным зампреда аграрного комитета АКЗС Вячеслава Лаптева, на частных подворьях выращивают 245 тысяч голов свиней (40-60% всего поголовья в крае). И по его же данным, боен нет в 10 районах края (в том числе Бурлинском, Залесовском, Ельцовском, Калманском и других). В Ребрихинском и Топчихинском бойни не могут оказывать услуг населению, а еще в восьми могут, но не оказывают (это Змеиногорский, Ключевский, Краснощековский, Курьинский, Родинский и другие).

Напомним, что запрет управление ветеринарии ввело с 1 октября 2021 года. Однако после возмущения фермеров чиновники решили перенести сроки до ноября 2021 года. Одной из причин, побудивших управление отложить решение, было то, что в районах региона не было оснащенных пунктов убоя. Власти решили их обустроить и стабилизировать рынок мясной продукции.

А уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов и вовсе предлагал губернатору региона Виктору Томенко отложить решение о запрете продажи «домашнего» мяса до конца 2022 года. Однако его совету власти не последовали.

Коровы

Алтайский бизнес-омбудсмен попросил отложить запрет на продажу «домашнего» мяса до конца 2022 года

Новости

Пока что фермерам дали отсрочку только до 10 ноября

1391


Комментарии (0)

1000