«Самые отстающие». Губернатор Томенко намерен исправить ситуацию с газом в Алтайском крае

Газ
ГазФото: pixabay.com

Алтайский край по уровню газификации является одним из самых отстающих регионов в России. В западной части газ дошел только до Ребрихи, он есть лишь в 125 населенных пунктах из 1,6 тысячи. В них к 70 тысячам домов газ проведен, а у 73 тысяч участков голубого топлива до сих пор нет. Однако вскоре ситуация изменится к лучшему, рассказал губернатор региона Виктор Томенко во время своей прямой линии 23 ноября.

Как ранее сообщал «Политсибру», «Газпром» по поручению президента России Владимира Путина проведет газ до земельных участков за свой счет в тех муниципалитетах, где он уже есть. Эту работу должны сделать в ближайшие два года.

«Думаю, что с точки зрения показателей газификации, удобства и обеспечения энергоснабжения мы за 4-5 лет сделаем очень широкие шаги, ситуация изменится», – пообещал Томенко.

Кроме того, в ближайшие четыре года «Газпром» проведет в Алтайском крае 600 километров магистральных газопроводов и почти 400 «отводов» за 60 млрд рублей. Компания вложит в край больше денег, чем в другие регионы страны. Газ пойдет от Ребрихи до Славгорода и Рубцовска.

Напомним, что 14 сентября губернатор края подписал постановление, которое расширило список категорий населения, которые могут претендовать на компенсацию за подключение к природному газу.

Газ

Ушли хлопоты. В Алтайском крае больше людей смогут получить компенсацию за подключению к газу

Новости

В регионе продолжают присоединять населенные пункты к голубому топливу

55


Комментарии (0)

1000