Дефицит мяса возник в Барнауле после запрета подворного убоя скота

Мясо
МясоФото: pexels.com

Дефицит мяса появился на рынках Барнаула после введения запрета забоя домашнего скота на подворьях. Об этом пишет amic.ru.

Журналисты издания обошли рынки города «Докучаевский» и «Янтарный»: прилавки с мясом пустуют. В прошлые выходные многие жители Барнаула пошли закупаться и набирали мясо на 15-35 тысяч рублей за раз.

На вопрос журналистов о том, когда будут поставки, продавцы ответили, что в ближайшее время привозить мясо не будут. Сейчас фермерские хозяйства взяли паузу, потому что везти скот на бойню слишком накладно. Предприниматели надеются, что им поможет прямая линия с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

Кроме того, amic.ru пишет, что маленькие фермерские хозяйства уже начали незаконно сбывать мясо через интернет, знакомых или на улицах.

Напомним, что запрет на продажу мясо свиней и крупного рогатого скота, убитого на личных подсобных хозяйствах, вступил в силу с 11 ноября 2021 года. Теперь забивать скот для продажи можно только на специальных бойнях. Их в крае, кстати, 120.

Меру ввели, чтобы полностью соответствовать правилам Таможенного союза. Теперь Алтайский край может поставлять мясо в другие регионы страны без ограничений. Кроме того, закон поможет выполнить все нужные процедуры, которые касаются ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и осмотра животного.

Кстати, изначально запрет должен быть начать действовать еще с 1 октября 2021 года. Однако после возмущения фермеров власти решили отложили табу из-за того, что в районах края не было оснащенных пунктов убоя.

А уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов предлагал главе региона Виктору Томенко не предпринимать этой меры и вовсе до конца 2022 года.

Сырое мясо

В Алтайском крае все-таки запретили продавать мясо забитого в домашних условиях скота

Новости

Теперь забивать животных на продажу можно будет только на специальных фермах

4351


Комментарии (4)

1000

Владимир

Все *** для людей все для народа какого? Кто будет возмещать затраты частнику если бойня за сто км? Задним местом думают наши губернаторы?

Гость

В конечном результате цены вырастут на мясо для обычных людей. В другие регионы они хотят поставлять... А мы будем платить втридорога... Св*лочи, одним словом....

Гость

Все для людей,все для бизнеса,слов нет!Ну сколько душить уже будут малый и средний бизнес,и помощи никакой от государства,обложили налогами,всякую х....придумывают,потом мясо будет позаоблачным ценам,всем хорошо сделали!

вася

это накручивают цену.а пузанчики карманы бабками набьют из ничего.