Алтайская ветслужба временно приостановила запрет на продажу мяса убитого в подворьях скота

Коровы
КоровыФото: pixabay.com

Алтайская ветеринарная служба решила перенести запрет на продажу мяса скота, забитого на несертифицированных скотобойнях, на 10 ноября. Об этом пишет «Толк».

Документ подписал заместитель руководителя ведомства. В ветслужбе сообщили, что срок может быть сдвинут еще дальше.

Ранее комитет краевого парламента по аграрной политике обратился в управление ветеринарии и попросил отсрочить введение ограничений.

Председатель комитета Сергей Серов отметил, что решение «вызывает волнение». По его словам, нужно дать время районам, где нет сертифицированных убойных площадок, «подготовиться и принять меры».

«У нас семь районов еще не оборудовали специальные бойни. Это Зональный, Мамонтовский, Панкрушихинский, Тогульский, Шелаболихинский, Усть-Пристанский и Усть-Калманский районы. В некоторых из этих территорий бойни откроются в ближайшее время. Депутаты этот вопрос контролируют», – сказал Серов.

Однако при этом депутат уверен: запрет краю все-таки нужен. Так, во многих других регионах подобная мера действует с марта 2021 года. В 2020 году вышел соответствующий приказ федерального Минсельхоза, а еще раньше, в 2013 году, появился технический регламент Таможенного союза, по которому продавать можно только мясо скота, забитого на сертифицированных бойнях.

«Нужно понимать, что эти ограничения вводятся для соблюдения санитарных норм и недопущения распространения африканской чумы и ящура. Если мы не выполним эти условия Таможенного союза, то получим запрет на вывоз мяса из региона, что тоже чревато различными негативными последствиями», – рассказал Сергей Серов.

Напомним, что алтайская ветеринарная служба запретила продавать на рынках мясо забитого на подворьях скота с 1 октября 2021 года. Она сделала это по просьбе федерального минсельхоза.

Фермеров и предпринимателей это возмутило. Они заявили, что из-за ограничений рынки будут пустовать. Забойщики скота обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

Мясо

Ветслужба запретила торговать домашним мясом на рынках Алтайского края

Новости

Сопроводительные документы на домашнее мясо перестали выдавать с 1 октября

2322


Комментарии (0)

1000