Цены на жилье рекордно выросли в Алтайском крае

Новостройки. Жилье. Дом
Новостройки. Жилье. ДомФото: Виталий Барабаш

Средняя стоимость квадратного метра жилья выросла с 63,9 до 64,9 тысячи рублей в Алтайском крае. А в Барнауле она поднялась с 65,3 до 66,4 тысячи рублей. В некоторых новостройках (например, в ЖК «АртХаус») цена квадратного метра достигла 105 тысячи рублей. Об этом пишет «Толк» со ссылкой на портал Дом.рф.

Скачок цен на рынке жилья произошел в том числе из-за того, что застройщики в октябре продали дорогие квартиры в элитных домах. Кроме ЖК «АртХаус» это и ЖК «Родные берега» на ул. Промышленной, 6. Там один квадратный метр стоит больше 85 тысяч рублей. Соответственно, после продажи жилья крупной стоимости, средняя цена по краю выросла.

Кроме того, на рыночный ценник повлияли дешевая ипотека, господдержка, дефицит квартир и подорожание стройматериалов в 2020 году.

«Стоимость жилья поднялась на 40-50%, а материалы – на 30-35%. За счет этого маржа в многоквартирных новостройках увеличилась», – говорит председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

По информации Союза, себестоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах в октябре составила 31,5 тысячи рублей. Показатель взят из проектных декларацай, которые опубликованы на сайте Дом.рф.

Однако Мишустин пояснил, что такая цена относится исключительно к строительно-монтажным работам и материалам. А земля и инженерные сети не включены в данную сумму.

Он посчитал, что на самом деле квадрат в многоквартирном жилом доме обходится строителям в 35-50 тысяч рублей. Точная цена зависит от технологии, которые применяются в работах.

Два года назад застройщики тратили на 1 квадратный метр 30-40 тысяч рублей, а продавали за 50 тысяч рублей. Банки уже тогда со скрипом одобряли проектное финансирование из-за низкой маржинальности ЖК.

Напомним, что недавно Алтайский край занял 74 место из 85 в рейтинге доступности аренды жилья для семьи с двумя детьми в России. По Сибири регион расположился на последней, десятой строчке. Для оплаты аренды и прочих расходов стандартной алтайской семье нужно 60,4 тысячи рублей.

Стройка

36 новых земельных участков для жилищного строительства нашли в Алтайском крае

Новости

Общая площадь участков 1274 га

1124


Комментарии (0)

1000