36 новых земельных участков для жилищного строительства нашли в Алтайском крае

Стройка
СтройкаФото: pexels.com

В Алтайском крае имеется еще 36 земельных участков общей площадью 1274 га, пригодных для жилищного строительства. Такие данные приводит пресс-служба региональной Кадастровой палаты.

Дом

Земля есть, а строить негде. Что мешает рынку малоэтажки на Алтае и какие законы нужны для его развития

Аналитика

Больше всего их обнаружили в Барнауле – общая площадь участков здесь занимает 960 га. Кроме того, земля есть в Рубцовске, Бийске, Змеиногорске, Белокурихе, Заринске, Яровом и в Тальменском районе

В целом по стране на 11 ноября насчитывается более трех тысяч земельных участков, которые можно использовать для жилищного строительства. Самая богатая на землю – Курганская область (149 участков), далее идут Ставропольский край (136), Ямало-Ненецкий автономный округ (99), Хабаровский край (88) и Кемеровская область (83 участка).

Узнать, какие именно территории для строительства есть в Алтайском крае, их площадь и потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и направить заявку на получение выбранной земли можно с помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки».

Он призван помочь застроить неиспользуемую государственную и муниципальную землю и тем самым развить сферу жилищного строительства. А инвесторам, застройщикам и гражданам станет проще купить жилищный участок. Для этого им нужно выбрать объект для строительства и направить обращение на сайте.

В 2020 году в Алтайском крае возвели 826,3 тысячи кв. метров жилья. Из них 340,5 тысяч (или 40%) приходится на индивидуальные дома, а остальные 485,8 тысяч кв. метров – многоквартирные.

Напомним, что недавно в суд ушло уголовное дело против экс-главы одного из сельсоветов Тальменского района Алтайского края. Его обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Он записал на подчиненных три участка площадью 8700 квадратов, затем зарегистрировал землю в Росреестре. Там самым, он нанес муниципалитету ущерб на 567 тысяч рублей.

Суд

Экс-глава алтайского сельсовета пойдет под суд за махинации с землей

Новости

Чиновницу обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий

0


Комментарии (0)

1000