«Обливают грязью страну». Барнаульский депутат Огнев призвал ужесточить закон об иноагентах

Иван Огнев
Иван ОгневФото: Олег Укладов

Депутат Барнаульской гордумы, единоросс Иван Огнев призвал ужесточить закон об иноагентах в России. Он пояснил, что статус не предполагает цензуры, а россияне просто «должны понимать, кто «заказывает музыку»» и по чьей указке СМИ-иноагенты «обливают грязью нашу страну». Свое мнение Огнев высказал на личной странице во «ВКонтакте».

Таким образом Огнев отреагировал на обсуждение в Государственной Думе вопроса об ужесточении закона об иноагентах.

По мнению барнаульского депутата, СМИ-иноагенты могут писать, о чем пожелают, никто им этого не запрещает. Однако необходимо, чтобы они «не злоупотребляли доверием читателей». Иван Огнев уверен, что в отношении изданий никакой цензуры нет. Ее наоборот вводят «иностранные владельцы» СМИ-иноагентов, которые запрещают писать «о хорошем, о достижениях нашей страны» и платят за публикацию только негативных материалов.

«Читатели пусть знают, по чьей указке такие СМИ и люди пишут, обливают грязью нашу страну, ученых, медиков, космонавтов и так далее, какой материал они публикуют. Это позволит сделать выбор, доверять ли такому источнику или нет», – написал Огнев.

По его мнению, закон только повышает прозрачность СМИ.

«Поэтому, на мой взгляд крики «караул, грабят, цензура» абсолютно несостоятельны», – подчеркивает Огнев.

Примечательно, что депутат говорит преимущественно о СМИ, которыми владеют иностранцы. Однако в список иноагентов попадало много российских СМИ и журналистов, которые лишь сотрудничали с зарубежными организациями и получали от них деньги на совместные проекты, но при этом полноценно не финансировались из других государств.

Напомним, что недавно уроженка Барнаула, фигурант шпионского скандала в США в 2018 году и новоиспеченный депутат Госдумы Мария Бутина выступила против смягчения закона об иноагентах и ответила, что он «требует доработки» и «ясности определения критериев иностранного агента».

А месяц назад СМИ-иноагентом признали главу алтайского отделения движения «Голос» Екатерину Кильтау, которая была наблюдателем на сентябрьских выборах в Госдуму и АКЗС.

Мария Бутина

Алтайская «шпионка» и депутат Бутина выступила против смягчения закона об иноагентах

Новости

По мнению Бутиной, закон нужно уточнить, но не смягчать

31


Комментарии (0)

1000