145 новых автобусов закупили для школ Алтайского края

Новые школьные автобусы
Новые школьные автобусыФото: educaltai.ru

145 новых школьных автобусов закупили в Алтайском крае на деньги федерального и краевого бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Образовательные организации уже получили желтые автобусы «Газель». Директор Алтайской школы №2 Татьяна Бауэр отметила, что пришедшие машины позитивно оценили как дети, так и их родители.

Автобус

Не новые, но хорошие. 10 больших автобусов с кондиционерами появились в Барнауле

Новости

Автобусы покупаются каждые десять лет, так что это обновление – плановое. Кроме того, муниципалитеты могут подать заявку замену транспорта, если разработан новый маршрут.

Всего в Алтайском крае сейчас насчитывается 687 школьных маршрутов, по которым ездит 572 автобуса. Они перевозят более 13 тысяч учеников.

Отметим, что тема школьных перевозок стала актуальной после ДТП в Тальменском районе 29 ноября. Автомобиль Toyota попал под снегоуборочный поезд. В аварии погибло трое детей, еще один ребенок попал в больницу, сейчас он находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Машиной управляла учительница 1978 года рождения. Она решила самостоятельно отвезти школьников в село Наумово, чтобы дети не ждали автобуса час.

После этого губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил органам местного самоуправления и минобру исключить использование личного транспорта для перевозки детей до места учебы с обратно.

Напомним, что недавно в регион доставили 199 автобусов для районов. Спикер алтайского парламента Александр Романенко призвал местные власти найти способ пустить их в дело. Также он посоветовал чиновникам поднять проблему субсидирования перевозок на краевом уровне.

На автобусы для районов Виктор Томенко сначала выделил 300 млн рублей, затем к ним добавились еще 200 млн рублей.

Кроме того, недавно в Барнаул пришли все 10 трамваев, подаренные мэром Москвы Сергеем Собяниным. Пять из них отправятся в Бийск, а другая половина останется в краевой столице.

Новые автобусы для районов Алтайского края

Районы Алтайского края получили 146 новых автобусов для поездок между селами (фото)

Новости

В декабре власти закупят еще более 50 машин

32


Комментарии (0)

1000