Алтайского предпринимателя будут судить за крупную неуплату налогов

Деньги
ДеньгиФото: Александра Черданцева

Алтайский следком завершил расследование уголовного дела против предпринимателя, который уклонялся от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, предприниматель возглавлял ООО, которое занималось оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

В 2017-2018 годах организация была плательщиком налога на добавленную стоимость. Но предприниматель решил включить в налоговые декларации ложную информацию. Он нашел фиктивные счета-фактуры с выделенными на них суммами НДС.

Эти счета были составлены от имени другой коммерческой организации и якобы подтверждали продажу товаров ООО. На самом деле никто ничего не продавал. Таким образом, бизнесмен не заплатил в бюджет налога на 12 млн рублей.

Своей вины мужчина не признал, однако следствие собрало достаточно доказательств. На имущество обвиняемого наложили арест.

По статье ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) предпринимателю грозит до двух лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Напомним, что в октябре следком завел уголовное дело против бизнесмена за то, что он дал взятку в миллион рублей сотруднику ФСБ. За эти деньги правоохранитель должен был прекратить проверку и вернуть ему имущество. После передачи денег бизнесмена задержали и заключили под стражу. Работник ФСБ участвовал в оперативном эксперименте.

Суд

Адвокат и бизнесмен на Алтае попались на воровстве чужой взятки

Новости

Обвиняемые находятся под домашним арестом

12


Комментарии (0)

1000