Представитель алтайских немцев осудил резкие высказывания депутата-коммуниста Зайцева

Михаил Зайцев
Михаил ЗайцевФото: Олег Укладов

Представитель алтайских немцев готов приехать в Парламентский центр, чтобы провести небольшой экскурс в отечественную историю для члена фракции КПРФ регионального парламента Михаила Зайцева.

На прошедшей 26 января сессии Алтайского Заксобрания депутат-коммунист заявил, что семьи немцев, проживающие сегодня в России, которые были депортированы с оккупированных территорий, должны быть благодарны за то, что их в свое время не расстреляли. Такое заявление он сделал во время обсуждения состава членов комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

«Некоторые эвакуированные немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли, потому что на оккупированных территориях немцы заставляли немецкое население вступать в их армию, а если кто отказывался, тех расстреливали», – высказался коммунист.

А спусковым крючком для начала исторической дискуссии в стенах АКЗС стал комментарий другого депутата-коммуниста (правда, уже от «Коммунистов России») Сергея Малинковича. Тот предложил вовсе не собирать новый состав комиссии по реабилитации жертв репрессий, а наоборот, разогнать эту организацию, так как число жертв политических преследований в СССР в реальности заметно ниже, чем принято считать.

По мнению руководителя Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», вице-президента международного союза немецкой культуры Георгия Классена, такие заявления, а особенно для депутата краевого парламента, недопустимы.

«Если человек выступает на уровне депутатского корпуса и позволяет себе такие заявления, это говорит о его уровне культуры и незнании отечественной истории. Тем более меня удивляет, что это член фракции КПРФ. Я вот, к примеру, член КПСС, партбилет до сих пор на полке лежит. Так вот мы подобных выражений в компартии Советского союза не допускали. Это, мягко говоря, свидетельствует об абсолютной неграмотности. Готов приехать в Парламентский центр и провести небольшой ликбез для отдельного депутата или всей фракции КПРФ», – сказал Классен.

Резкие высказывания Михаил Зайцева вызвали возмущение и среди депутатов. Как сообщили Политсибру в краевом парламенте, поведение коммуниста готовы рассмотреть на заседании мандатной комиссии.

По данным переписи 2012 года, в стране проживает около 400 тысяч российских немцев, из них каждый восьмой в Алтайском крае – это более 50 тысяч человек. Во время войны на Алтай было депортировано более 100 тысяч человек.

Сергей Малинкович

«Очернить советскую историю». Алтайские депутаты поспорили о масштабах политрепрессий и реабилитации

Новости

Не все считают, что региону нужна комиссия, занимающаяся этим вопросом

7


Комментарии (6)

1000

5555

Совершенно правильно сказал депутат Зайцев

Гость

Тут пишут, что у "официальных немцев" подгорело по поводу выступления на сессии краевого парламента депутата Зайцева на тему репрессий. Специально для желающих разобраться - стенограмма выступления: "Я хочу несколько слов сказать об эвакуированных немцах. Некоторые эвакуированные немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли. Дело в том, что на оккупированных территориях немцы заставляли немецкое население вступать в ихнюю армию. А если кто отказывался - тех расстреливали. Вот у меня такая информация". Ну, оскорбиться от этих слов мог только тот, кто дальше второго предложения не осилил. Ну или аффилированы с властью и "Единой Россией" граждане вроде вице-президента международного союза немецкой культуры Классена, такие заявления. Который, как оказывается, бывший член КПСС (когда это было выгодно) с партбилетом в шкафчике (на всякий случай, вдруг это снова станет выгодным). https://t.me/altaikrai/6046

Viktor
Viktor Hein
Ответить
Viktor
Viktor, Гость под номером 5555 трус и негодяй.
Ответить
Барнаулец

Зайцев сам себе пишет комментарии)))

Барнаулец

Водитель троллейбуса должен ездить на троллейбусе!!!