Главу алтайского отделения движения «Голос» признали иноагентом

Екатерина Кильтау
Екатерина КильтауФото: Со страницы Екатерины Кильтау во ВКонтакте

Координатора алтайского отделения движения «Голос» Екатерину Кильтау признали СМИ-иноагентом. Уроженка Рубцовска вошла в соответствующий реестр 29 сентября. Информация об этом есть на сайте Минюста.

Виктор Рау

Суд отменил регистрацию алтайского оппозиционера Рау на выборах в Госдуму

Новости

Кильтау возглавила «филиал» «Голоса» в Алтайском крае осенью 2020 года, сменив на посту Анну Бочило. Екатерина Кильтау была наблюдателем на выборах в Госдуму и АКЗС в 2021 году. И регулярно публиковала в Facebook посты, связанные с ходом голосования и нарушениями на участках.

Комментарий девушки у «Политсибру» взять пока не получилось.

Кильтау родилась в Рубцовске, училась в АлтГТУ и Высшей школе экономики в Москве. Помимо работы в «Голосе», она была организатором дискуссионного клуба «Спич» в Барнауле.

Движение «Голос» признали иноагентом в августе этого года. Оно занимается независимым наблюдением за выборами и защищает права избирателей. Причем это не первое признание «Голоса» иноагентом. Первый раз такой статус они получили еще в 2013 году.

Кроме того, 29 сентября список СМИ-иноагентов увеличился с 48 до 72 членов. Почти все «новички» – это физические лица. Исключения два – правозащитная организация «Зона права» экс-участниц скандальной группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марии Алехиной, а также ООО «ЗП», которое является учредителем издания «Медиазона». Главред «Медиазоны» Петр Верзилов и ее издатель Сергей Смирнов тоже попали в реестр СМИ-иноагентов.

В более широкий список незарегистрированных общественных объединений-иноагентов угодил правозащитный проект «ОВД-Инфо», который публиковал информацию о задержаниях на протестных митингах.

Ранее в число СМИ-иноагентов вошли издания «Голос Америки», «VTimes», «Радио Свобода», телеканалы «Настоящее время» и «Дождь» и другие СМИ, а также несколько десятков журналистов.

Мария Бутина

Кандидат в депутаты и уроженка Барнаула Бутина отказалась от активов за рубежом

Новости

На выборы она пошла от партии «Единая Россия»

205


Комментарии (0)

1000