Сенатор призвал сохранять лесополосы в Алтайском крае и создавать новые

Сергей Белоусов
Сергей БелоусовФото: пресс-служба сенатора

Реконструкция уже существующих и создание новых полезащитных лесополос – один из важных экологических вопросов, которые сегодня задают жители. Об этом рассказал сенатор от Алтайского края, зампред комитета по природопользованию Сергей Белоусов. К нему по этой теме обращались жители степных и лесостепных районов края: Змеиногорского, Кулундинского, Локтевского, Третьяковского.

Этот вопрос он обсудил на встрече с заместителем министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальником управления лесами Андреем Стрелковским.

Оба сошлись во мнении, что сегодня важно обновлять нормативно-правовую базу. Это позволить сохранять и реконструировать не только существующие полезащитные лесополосы, но и создавать новые.

«В последние годы вопросы экологии беспокоят россиян не меньше, чем темы совершенствования системы здравоохранения и развития экономики страны», – отметил Сергей Белоусов.

Сергей Белоусов и Евгений Фролов

Алтайский сенатор призвал сохранить баланс интересов при создании природных территорий

Новости

О том же говорит и Андрей Стрелковский. Он напомнил, что созданные десятки лет назад полезащитные лесополосы в кризисные 90-е годы остались фактически без присмотра и ухода.

«Поэтому сегодня они приходят в упадок, засыхают, в них нужно высаживать новые кустарники и деревья. Этим заниматься необходимо методично, последовательно, но самое главное – обеспечить нормативно-правовую базу дальнейшего развития системы полезащитного лесоразведения», – добавил замминистра.

Собеседники также убеждены в том, что за формированием такого кадастра должна последовать разработка федеральной программы развития системы полезащитного лесоразведения.

«К нам сейчас обращаются руководители сельхозпредприятий, которые понимают, что лесополосы обеспечивают им значительный прирост урожая, а потому готовы заниматься их реконструкцией, высаживать новые деревья и ухаживать за ними, но не могут найти посадочный материал», – рассказал Сергей Белоусов.

Андрей Стрелковский подчеркнул, что это действительно серьезная проблема для региона. Сейчас в питомниках выращивают хвойные культуры. А для восстановления лесополос в степной и лесостепной части края нужно высаживать березу – это оптимальный вариант с учетом скорости роста, корневой системы и ряда других параметров.

Замминистра также считает, что чрезвычайно важно сформировать нормативно-правовую базу полезащитного лесоразведения.

Сергей Белоусов отметил, что этот вопрос будет обсуждать с коллегами в палате регионов, добиваться решения важной задачи.

Еще один важный вопрос – дальнейшее совершенствование статей Лесного кодекса, регулирующих сбор гражданами валежниками.

«В сегодняшнем виде эти статьи позволяют остаться безнаказанными тем, кто вначале тайком пилит спелые деревья, а затем, дождавшись, когда они высохнут, открыто вывозит их под видом валежника. Ведь сегодня граждане имеют право собирать высохшие стволы деревьев. Поэтому, на территориях районов мы до сих пор сталкиваемся с ситуациями, когда под видом валежника вывозится деловая древесина», – рассказал Андрей Стрелковский.

Он подчеркнул, что подобные действия недобросовестных людей будет легко прекратить, если в определении валежника в Лесном кодексе и в подзаконных актах будет отмечено, что таковым считается древесина, имеющая признаки гниения.

Сенатор Андрей Белоусов назвал «закон о валежнике» своевременным, очень важным решением. Жители Алтайского края активно используют возможности, которые он предоставляет.

«Уверен, коллеги в Совете Федерации поддержат предложение внести необходимые для этого поправки в действующее законодательство, которые позволят защитить лес от недобросовестных пользователей, не ущемляя прав законопослушных граждан», ­– заявил Сергей Белоусов.



Комментарии (1)

1000

гость

с Советом Федерации придется попрощаться, на выборах в АКЗС проиграл какой- то замухрышке из Змеиногорска- что теперь остается- место министра природопользования и накроется наша природа как "Стройгаз"