Отравление суррогатом и политическое «вымирание». Что произошло за неделю в Алтайском крае

Бутылки
БутылкиФото: pixabay.com

Чем ближе выборы, тем больше в наших обзорах политики. На этой неделе новости были особенно знаковыми – предвыборная кампания как неожиданно стала многопартийной, так и лишилась этой своей «фишки» разом. Кроме того, регион потрясла жуткая история о массовом отравлении контрафактным алкоголем. А в соседней Республике Алтай задержали подозреваемого в нашумевшем деле о похищении 12-летней школьницы из Бийска.

Максим Костенко

Стало известно, какую работу в Москве получил алтайский экс-министр образования Костенко

Новости

Несколько партий получат отказ в регистрации

Четыре малые партии – «Новые люди», «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Партия за справедливость» –оказались под угрозой вылета из будущего бюллетеня. Причина – некачественно собранные подписи (хотя могут быть и другие, более субъективные факторы). Кроме того, с дистанции сошли три алтайских кандидата-самовыдвиженца в Госдуму.

Глава алтайского отделения «Родина» Сергей Убраев сообщил, что намерен сложить с себя полномочия после выборов.

Похитителя ребенка задержали

Олега Лавкина, которого подозревают в похищении 12-летней жительницы Бийска, нашли в селе Онгудай. Он находился в федеральном розыске. Напомним, мужчина похитил и запер в подвале девочку 31 июля 2021 года. Однако сам же ее потом и отпустил.

Трое жителей края насмерть отравились суррогатом

Двое барнаульцев и жительница Усть-Калманского района умерли после употребления алкогольного напитка загадочного происхождения. Причем в Усть-Калманском районе несколько человек по этой же причине оказались в больнице: вместе с погибшей они отмечали день рождения. А неофициальные источники сообщают о значительно большем числе смертей. География их тоже может быть шире: еще двое человек, по некоторым данным, получили смертельное отравление в Первомайском районе.

Алтайских подростков будут прививать от коронавируса

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова сообщила, что алтайские подростки 15-17 лет смогут поставить прививку против коронавируса уже зимой. Впрочем, более точных дат пока нет. Да и ассортимент препаратов, которыми смогут уколоться тинейджеры, еще не известен.

Строительство

Алтайский губернатор пообещал пересчитать цену госконтрактов для подрядчиков

Новости

Скончался экс-глава дорожного управления Виктор Давыдов

Бывший руководитель управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов ушел из жизни 8 августа. Ему было 64 года.

Алтай оказался на дне бензинового топа регионов

Алтайский край занял 76-е место из 85 по уровню доступности бензина. С начала года цена на топливо марки АИ-92 в крае выросла на 6,2% и равна 43,42 рубля (на середину июля). На зарплату жителя региона можно купить чуть более 600 литров бензина. А вот житель соседней Республики Алтай может позволить себе более 700 литров.

Три рейса сели в барнаульском аэропорту из-за якутских пожаров

Барнаульский аэропорт принял три рейса, следовавших в Красноярск, Абакан и Братск. Они не смогли сесть по изначальном адресу из-за сильного дыма. А возникла завеса из-за якутских пожаров

Жительница Бийска пожаловалась президенту на свалку

Пенсионерка из Бийска обратилась на «Прямую линию с Владимиром Путиным» сразу из-за двух проблем: свалки около ее дома и зарослей конопли около административного здания. В итоге свалку местные власти ликвидировали. А вот судьба конопли до конца не ясна.

Рабочий погиб на руднике в Змеиногорском районе

Молодой мужчина погиб на Корбалихинском руднике из-за обвала штольни. Впрочем, по каким причинам обрушилась горная порода, пока не известно. Произошла авария на глубине 420 метров. Еще трое шахтеров, работавших на участке, не пострадали.

Останки ребенка нашли под Новоалтайском

Страшную находку обнаружил житель Барнаула. Он сообщил, что увидел сапоги в одном из водоемов. Прибывшие на место правоохранители извлекли из воды детский скелет. Останки могут принадлежать школьнице Ксении Б., пропавшей в 2014 году.

Бочки

Слово о спирте. Насколько остро в России и Алтайском крае стоит проблема контрафактного алкоголя

Аналитика

Государство борется с «паленкой» давно, но победить пока еще не может

138


Комментарии (0)

1000