Огонь, шаманы и револьверы. Что произошло в Сибири на прошлой неделе

Лесной пожар
Лесной пожарФото: pixabay.com

На прошлой неделе главной новостью для СФО стали продолжающиеся и усиливающиеся лесные пожары. Дым от них понемногу накрывал сибирские субъекты один за другим. На фоне этого остальная жизнь словно бы немного померкла (а где-то ее в прямом смысле заволокло дымом), но яркие события все же происходили. Например, министр обороны Сергей Шойгу вновь предложил перенести в Сибирь столицу, а в Туве встретились шаманы со всей России.

Олег Хорохордин поставил прививку от коронавируса

«Спутником V» и в обычной поликлинике. Глава Республики Алтай Хорохордин поставил прививку от ковида

Новости

Алтайский край

Общественность закончила обсуждать внесение изменений в Генплан Барнаула. Поправки в основополагающий документ будут внедрять в два этапа. Первый посвящен в основном обновлению аэропорта. Второй решению сразу многих проблем, включая и ту самую охранную зону вокруг аэропорта. А вот в Бийске генплан только начали обсуждать.

Уже бывший министр образования края Максим Костенко отработал последний день на посту. Губернатор Виктор Томенко наградил его медалью «За заслуги во имя созидания». Напомним, Костенко отправился в Москву на повышение.

Также в отставку уходит и главный алтайский следователь Андрей Хвостов. Причина – выход на пенсию. Его обязанности будет исполнять новый первый заместитель Игорь Колесниченко.

Республика Алтай

Глава региона Олег Хорохордин поставил первый укол вакцины против коронавируса. Он сделал это в обычной республиканской больнице 6 августа. А вот губернатор Алтайского края Виктор Томенко его обогнал и вакцинировался еще 28 июня.

В Горно-Алтайске завершилась «панторезная кампания». Да, здесь никакой опечатки или двойного смысла: в мараловодческих хозяйствах прекратили заготовку сырых пантов (рогов оленей). Об этом сообщают «Новости Горного Алтая»

Новосибирская область

Бывшего министра цифрового развития региона Анатолия Дюбанова назначили главой одного из департаментов минэкономразвития РФ. Об этом сообщает портал D-russia.ru

До суда дошло дело бывшего руководителя новосибирского завода «Винап» (сейчас не существует, производил газированные напитки) Олега Ярового. Его обвиняют в ложном доносе на делового партнера, руководителя компании «Экфард» Наталью Васильеву. По версии следствия, он сделал это, чтобы завладеть недвижимостью на сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Красноярский край

Основные новости региона связаны с продолжающимися лесными пожарами. При этом, как сообщает со ссылкой на краевой минлесхоз ИА «Regnum», до региона добрался дым от пожаров в соседней Якутии. На утро 9 августа, по данным «Интерфакса» там задымлены 954 населенных пункта. Из-за этого в аэропорту Красноярска задержали 15 рейсов. Сейчас в крае зафиксировано шесть лесных пожаров, площадью чуть более 7 тысяч гектаров. Тушат их более 60 человек и пять единиц техники.

Томская область

Житель Парабельского района области украл не что-нибудь, а таксофон. Этот уже практически антиквариат ему понадобился для того, чтобы украсить приусадебный участок. Впрочем, незадачливого ландшафтного дизайнера уже поймали.

Областная Дума направила миллиард рублей на повышение зарплат бюджетникам. Из них более 800 млн нужны, чтобы выполнить те самые «майские указы».

Омская область

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов рассказал, что уже осенью в Омске появится станция, позволяющая определять, кто конкретно виноват в загрязнении воздуха. Делается это в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

УМВД области неожиданно рапортует об археологической находке: во время капремонта крыши здания на улице Гагарина нашли револьвер из XIX века.

Игорь Колесниченко

Путин освободил от должности главу алтайского следкома. И назначил исполняющего обязанности

Новости

Иркутская область

И этот регион тоже страдает от лесных пожаров. На 8 августа область занимала второе место по площади возгорания, огонь распространился более чем на 111 тысяч гектаров леса. Дым, по данным «ТАСС», накрыл 438 населенных пунктов. В области действуют 36 лесных пожаров площадью 123 тысячи гектаров.

А еще у областного следкома сменился руководитель. Теперь его возглавляет Анатолий Ситников, ранее командовавший следователями в Мордовии.

Кемеровская область

По данным Генпрокуратуры, регион попал в 10-ку самых «криминальных». С января по июнь 2021 года там зафиксировали 25 539 преступлений.

Портал City-N пишет о том, что у некоторых жителей Новокузнецка с транспортных карт списали миллионы и даже десятки миллионов рублей. То есть их счета ушли в большой минус. Причина – сбой, произошедший при обновлении программного обеспечения.

Республика Тыва

Врио главы региона Владислав Ховалыг анонсировал на 15 августа прямую линию с жителями региона.

В регионе прошел третий всероссийский съезд шаманов. Секретарь оргкомитета съезда Станислав Гаврилюк заявил, что участники мероприятия хотят, чтобы шаманизм признали традиционной для России религией. Кроме того, они намерены создать централизованную шаманскую организацию. Об этом рассказала «Газета.ru»

Республика Хакасия

Против сотрудников МВД по Ширинскому району завели дело о халатности. Те, по версии следствия, не приняли достаточных мер, из-за чего вышедший из тюрьмы житель села Джирим устроил массовую резню. Он убил семью своей бывшей сожительницы Марины Хнычевой: мать, отца, брата, дядю и 8-летнюю племянницу.

Озеро Байкал

«Нарывы на теле цивилизации». Что мог бы дать перенос столицы России в один из регионов Сибири

Аналитика

Плюсов у этой масштабной идеи весьма немало. Главная проблема – реализация

765


Комментарии (1)

1000

Сергей Рудов

Интересно,каким местом думал Шойгу,отправляя самолёты и вертолёты в Турцию для тушения пожаров?То,что Путину наплевать на отечественные проблемы,мы уже как то свыклись.Пофигизм Шойгу дорисовывает печальную картину деградации нашей власти.