«Нарывы на теле цивилизации». Что мог бы дать перенос столицы России в один из регионов Сибири

Озеро Байкал
Озеро БайкалФото: pexels.com

Перенести столицу государства в Сибирь – с таким предложением на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Идея не так уж и нова, и многим жителям региона она кажется как минимум интересной. Корреспондент «Политсибру» изучил историю вопроса и предположил, что переезд столицы мог бы дать региону.

Андрей Иванов

«Нам нужен «министр Сибири». Алтайский философ о цивилизации, плохой повестке в СМИ и закате Европы

Мнения

Хорошо забытое старое

Перенос столицы, по мнению Сергея Шойгу, должен быть сопряжен с созданием в Сибири эдакого аналога советских моногородов. В макрорегионе нужно создать несколько новых населенных пунктов, с населением по 300-500 тысяч человек минимум, а то и до миллиона, которые «совершенно конкретно направлены на ту или иную сферу деятельности».

А как сообщает «Коммерсант» в своем отчете все с той же встречи министра с учеными, Шойгу в принципе симпатизирует огромным проектам в стиле советского прошлого. Он посетовал, что сейчас что-то подобное строительству Саяно-Шушенской ГЭС и Байкало-Амурской магистрали в стране невозможно. А советские люди туда «искренне ехали».

Сама же идея переноса столицы в Сибирь не дает покоя главному «защитнику Отечества» уже давно. Так, с этой инициативой он выступал еще в 2012 году. Она, мол, остановила бы отток населения в западную часть России. Конкретный город министр, впрочем, не называл.

Любопытно также, что в некоторых источниках сказано, что Сергей Шойгу увлекается историей петровского периода России. Что, наводит на мысли о том, что вдохновителем градостроительных инициатив министра является первый российский император.

Столица на колесиках

Примеры переносов столицы и российской, и мировой истории известны. Помимо очевидного создания Петербурга, можно вспомнить, например, перенос столицы в Астану (тогда еще Акмолу, а ныне Нур-Султан) в Казахстане в 1997 году. Аккурат с этого момента население города начало расти, при том что до этого в течении двух лет сокращалось. За 24 года с момента «остоличивания» город стал миллионником.

«Можно вспомнить пример Вашингтона. Это был маленький столичный городишко, а в него всего лишь перенесли столицу из Нью-Йорка», – обратился к заокеанской «кейсу» алтайский экономист-аналитик Игорь Шумилов.

Впрочем, нужно отметить, что между Нью-Йорком и Вашингтоном переходящее знамя «столичности» в США принадлежало Филадельфии. И в целом в Соединенных Штатах главным городом страны в разное время были в общей сложности девять населенных пунктов. Но на Вашингтоне эстафета остановилась.

В целом же, по мнению Шумилова, перенос столицы будет иметь для Сибири в основном положительный эффект. Этому способствует и российский менталитет со склонностью к централизации. Вот только реализовать этот проект очень и очень непросто.

Создание же городов-миллионников с нуля выглядит несколько спорно. По словам Игоря Шумилова, просто взять и сделать это не получится. В городах должны быть экономические, финансовые и производственные мощности, которые сделали бы увеличение населения необходимым. Чтобы сделать милионником Барнаул (в котором и так живут более 600 тысяч человек), нужно увеличить в два-три раза объем промышленных предприятий и организаций в сферах услуг и финансов. В общем, очень усилить экономику. Для этого государство могло бы перенести в город какое-то крупное производство. Но это вряд ли будет оправданно.

«У нас плохая логистика, дороже тарифы, недостаточно развиты финансово-сервисные институты», – дал не самую утешительную оценку собеседник.

Однако идея может выстрелить, если в новых городах, нацеленных на единую задачу, будут большие пригосударственные предприятия. Например, это объекты сферы ВПК. Это поможет и экономике, и устранению «дисбаланса развития страны».

Идею переноса поддержал и руководитель Центра гуманитарного образования ГАУ, доктор философских наук Андрей Иванов. По его словам, передислоцировать надо как минимум «одну из столиц».

«Есть центральная столица – Москва. Есть на запад обращенная столица – это Санкт-Петербург. Конечно, нужна столица на востоке, Новосибирск или Красноярск», – считает философ.

Новосибирск, по мнению Иванова, несколько лучше подходит на роль сибирской столицы. Он находится в юго-западной части Сибири, где есть условия для сельского хозяйства. А вот Красноярск, все-таки, чересчур восточный.

Кстати, Андрей Иванов предложил перенести Совет Федерации в потенциальную сибирскую столицу. Ответственность за развитие региона в таком случае тоже нужно будет переложить на этот орган. А вот столица на юге России все-таки не нужна. На этом направлении достаточно Севастополя и других крупных городов.

Что же касается новых больших городов, то как раз эту идею философ не одобряет.

«Мегаполис – потенциальный источник заразы и заболеваний. Люди должны более гармонично расселяться по лику Земли(…). Крупные городские центры – нарывы на теле цивилизации. Нужно расселяться в сельские территории», – призвал Иванов к деурбанизации.

Как бы то ни было, разговоры о переносе столицы в Сибирь в России ведутся очень давно. Озвучивал эту идею, помимо Шойгу, например, сенатор Владимир Лукин. Однако пока что дальше неких утопических проектов она развернулась. Но, как известно, «никогда не говори никогда». Может быть, в один прекрасный день, центр России и правда переместится в Сибирь.

Виктория Абрамченко

Назначенный куратор СФО Абрамченко рассказала о планах на новом посту

Новости

Чиновница уделит большое внимание экологии

334


Комментарии (36)

1000

Пётр Русский

Да у нас даже Ленинградская Область не заселена всего 1 892 711 чел. Столицей России должна быть историческая территория, а это Ленинградская Область, Старая Ладога - первая столица Руси! Россия это европейская держава и столица должна быть в европейской части страны, а это Ленинградская Область! Площадь Ленинградской Области 84 500 км, а население жалкие 1 892 711 чел! Государство Австрия площадь 83 858 км, а население 8 935 112 чел! Государство Чехия площадь 78 866 км, а население 10 701 777 чел! Государство Швейцария площадь 41 240 км, а население 8 570 000 чел! Государство Бельгия площадь 32 528, а население 11 492 641 чел! Государств Нидерланды площадь 41 526, а население 17 282 163 чел!

Любовь
Пётр Русский, Вы, конечно, не Петр 1, а, вот, того не понимаете, что Сибирь и Дальний восток вообще скудны на людские ресурсы, люди стараются перебраться в центральные районы, в столицу, где больше шансов найти работу, туда же бегут и из сельской местности. А, как известно, свято место пусто не не бывает - Дальний восток и Сибирь мирным сапом занимают китайцы, бывшие браться из южных республик. С переносом столицы в Сибирь этот регион станет более оживленным и получит толчок в развитии, правительство, наконец-то, увидит и поймет, что и о "заднице" надо думать, а то где-то жируют, а где-то загибаются, россиянам станет удобнее добираться до столицы со всех концов нашей необъятной Родины. Действительно Новосибирск самое подходящее место для столицы. Я из Красноярска, но, как вы, не тяну одеяло на себя. Новосибирск по всем раскладам больше подходит для столицы.
Ответить
Сергей
Любовь, Новосибирск не годится. 400 км до границы, где обязательно американцы разместят ракеты. Можете даже не сомневаться, американские базы будут на территории Казахстана. Подлётное время до Новосибирска - 10-15 минут. Столицу нужно строить с 0, как Комсомольск- город сад. В районе Дудинки.
Ответить
Это важно

Перенести столицу в Сибирь, чтобы ее разворовать??? "Отличная" идея!!

Сергей

Верховный совет в Новосибирск, думу в Новокузнецк. Вот заживём. 90 процентов не приедут в кухню.

Сергей

Верховный совет в Новосибирск, думу в Новокузнецк. Вот заживём. 90 процентов не приедут в кухню.

Юрий.

Так поступил Казахстан.

Гость

Виталий васильевичь

Гость

Несбыточная мечта. Убитая изувеченная москва. Мертвый хай тэк. Город превращенный в помойку и москвабад. И это за 25 лет.. Как пример москва 1980го года. Был генплан. И боязнь положить на стол партбилет. Еще не было лужка и оленевода... Глаголить имею право. Еще мой прадед до 1917го жил на новослободской.

Серый

Только за

Дмитрий

Давно пора это сделать, из многих соображений прежде всего подальше от "миролюбивого" запада,да и регионы пора развивать интенсивнее...

Александр

Хорошая идея

Гость

Масква гастарбайтерам, а нас в Сибирь в вечную ссылку, здорово придумал.

якуб галбацов

вот это уже здравый смысл/немедленно/немедленно надо перенести столицу в сибирь/

Александр

Столицу России нужно перенести вместе со всеми чиновниками на Марс.Подальше от страны.

Эдуард Амосов

В 1941-45 гг. Генплан ОСТ планировал оставить Россию только на территории за Уралом. Солженицын в своих многочисленных лекциях в США призывал закидать СССР атомными бомбами и выселить выживших на север Восточной Сибири, натравить затем на них Китай.

Влад

Главное оставить Прогнившую столицу, со

иван

если столица будет в сибири то наша сборная по футболу всегда будет отбираться на чемпионаты мира

Евгений

Давно пора в Норильск!!!

Георгий

Наивные!!! Её давно в ВАШИНГТОН перенесли... Вот Набеулину оттуда указания с Грефом получают... Ну и т. д....

Георгий

Наивные!!! Её давно в ВАШИНГТОН перенесли... Вот Набеулину оттуда указания с Грефом получают... Ну и т. д....

Александр

Столицу надо разместить так: новый города на 50 тыс. жителей на берегу обского водохранилища южнее Новосибирска на 50-70 км, чтоб были красивейшие виды. Это будет резиденция Президента, Правительства и парламента. А всех остальных чиновников министерств и ведомств разместить в Новосибирске. Чтобы в столице не путались, и чтоб столица - это был реально крутой, пусть и маленький, но современнейший город как образец для всех городов страны. такой небольшой город заново построить недолго и недорого. А Новосибирске и так полно офисных помещений, для федеральных чиновников хватит, а не хватит, так быстро понастроят ещё.

Владимир.

Идея хорошая. Бразилия смогла, Казахстан осилил! Почему Россия не потянет. Единственная причина Казахстана сменить столицу, коррупция,в выших эшелона власти . А это как рак, который разъедает страну. Места завались? В центре красноярского края, поставить город тысяч на 400-та, вся власть плюс вспомогательные службы. И жить стране будет проще, а то мы на ДВ заканчиваем работу а Москва просыпается. С растоможкой очень неудобно, сутки теряем.

Мирослава

Это тоже сценарий мирового правительства. Убить Россию без единого выстрела. Манипуляционная технология приучает людей к к тому. что они не могут повлиять на бредовые законы и действия властей. И перестают участвовать в социальной жизни как граждане. Все идет по этому сценарию.

гость

давайте уже действуйте а то москву и так уже все затрахали может быть с этим переносом в москве почище будет,давайте валите все в сибирь ради бога и оставьте наконец москву в покое и гармонии???

Волк матёрый

Насчёт столицы, наверно, это всё таки правильная идея, но не это главное. Главное, это необходимо Сибирь преобразовать из колонии в развитую, экономически мощную, богатую и комфортную для проживания территорию. Без развитой Сибири, России никогда не стать мощной сверхдержавой. Иначе демографическая ситуация в Сибири окончательно станет катастрофической и осваивать её придётся вахтовым методом.

мизантроп

Напомню что в 1918 году по постановлению Совнаркома столица из Питера изза наступления Юденича переехала в Москвуна 100 лет. Постановление закончилось в 2018

Василий

Размечтались! Москва с регионов все налоги огребает, так она их и отдаст!

Евгений

Лучше повыше в Тикси

Рустам

Томск и точка

Валька

Ля - ля. Называется, всё при деле.

Пан философ

Цитата: "Перенести столицу государства в Сибирь – с таким предложением..." Комментарий: Да это же голубая мечта всех чиновников! - спрятаться от народа подальше, хоть в Сибирскую тайгу, - с глаз долой. Там вообще можно на работу не ходить (только числиться) - и знать никто не будет! Гениально!

Ник

В Сибирь? А может быть, столицу разместить на Урале? Тоже значимый регион, и связующий разные части России, западные с восточными

Владимир Т.

Я за перенос столицы и Совета Федерации в Сибирь хотя бы потому, чтобы сенатор Л.Нарусова была поближе к месту представительства. И крабовая королева, она же "Кровавая барыня", она же пассажирка катафалка, она же кандидат в президенты, она же хабалка, каких даже "Дом-2" не видел, слиняет туда же вместе с другими такими же "звёздами".

Ян

Резон есть. Вспомним 1941-1942, немцам удалось быстро дойти до заветных целей из-за того, что Ленинград, Москва, Сталинград - все они недалеко расположены от западных границ. Когда начальнику штаба танковой группы Гудериана сказали идти дальше до Новгорода - они завыли и противостояли приказу командования. Сейчас понятно, что ракеты, но и тут расстояние имеет значение. Близость к границам даёт повод манипулировать Москвой Западу. Да и народ может на восток как-то потянется, если там создадут мотивации. Москва уже устала от масс, а восток пустует.

Александр

Столицу нужно перенести в Норильск. И точка!