Алтайская наркопреступность уходит в интернет

Все больше наркопреступлений в Алтайском крае совершается с использованием различных интернет-ресурсов. В сети преступникам легче «рекламировать» наркотические средства и привлекать молодых «закладчиков» опасных веществ.

Об этом на прошедшем сегодня брифинге рассказал замначальника регионального управления ФСКН по Алтайскому краю Константин Антохов. Он пояснил, что правоохранители и наркоконтроль оперативно реагируют на новые методы преступников.

«Возросший уровень латентности наркопреступлений связан с интернетом. Однако, как бы преступные группировки ни прятали свою деятельность, уходя в тень интернета, правоохранительные органы пресекают их деятельность и в этой области», - пояснил Антохов.

Замначальника УФСКН отметил, что сегодня у службы существует «полное понимание» с Роскомнадзором.

«Сегодня блокирование ресурсов, способствующих распространению наркотиков, ведется почти в режиме онлайн. Роскомнадзор создал специальный сетевой ресурс, куда любой желающий может направить ссылку на вредоносный сайт, после чего тот блокируется моментально, без решения суда», - отметил Антохин. 

По словам представителя наркоконтроля, даже «безобидные» рекламные сообщения с предложениями подработки, распространяющиеся через СМС или интернет-сообщения, могут стать нитью к преступным группировкам.

«Тревожная тенденция сегодня – вовлечение в потребление и распространение молодежи. Рассылка СМС и информации в интернете с предложениями высокооплачиваемой работы без усилий  - это попытки вовлечь молодежь в наркобизнес. Зачатую даже несовершеннолетние студенты из благополучных семей соглашаются на подобную «подработку», - сообщил Константин Антохов.

По словам замначальника алтайской наркополици, задержанные молодые люди, распространявшие наркотики, часто не осознают противоправность своих действий. При этом реальные санкции за распространение - до 20 лет лишения свободы.

Некоторые из задержанных при распространении также считали, что так называемая «синтетика», самый распространенный наркотик в Алтайском крае, не является запрещенным веществом. Между тем, как подчеркнул Антохов, наказание за распространение «синтетики» аналогично наказанию за распространение героина и прочих наркотических средств.

«Если у вас есть информация о распространении наркотиков или вы получили подозрительные сообщения – сообщите об этом в нашу службу. Обратиться можно по телефонам доверия или через сайт, по желанию – анонимно», - подытожил Константин Антохов.

Справка «ПОЛИТСИБРУ»

Как ранее писал «ПОЛИТСИБРУ», в 2014 году первое место по распространенности в Алтайском крае занимали каннабиноидные наркотические препараты (гашиш, марихуана), «синтетика» была второй по популярности. На сегодняшний день синтетические наркотики в Алтайском крае наиболее распространены: в 2015 году было изъято более 72 килограммов таких веществ, тогда как в 2014 году – только 41 килограмм.

Телефоны доверия управления ФСКН России по Алтайскому краю: 8-800-77-525-77,  8 –(3852) 28-53-28;

На фото слева - Андрей Гапонов, справа - Константин Антохов.



Комментарии (0)

1000