Более 20 млн рублей получили алтайские семьи в связи с появлением первого ребенка

Более 20 млн рублей получили алтайские семьи в связи с появлением первого ребенка
Более 20 млн рублей получили алтайские семьи в связи с появлением первого ребенка

С начала 2018 года 22,5 млн рублей выплатили родителям в Алтайском крае в качестве материальной поддержки в связи с появлением в семьях первых детей. На сегодняшний день 897 семей являются получателями новой ежемесячной выплаты.

Как сообщается на сайте регионального минтруда, правом на получение ежемесячной выплаты обладает мать, родившая либо усыновившая ребенка и:

- являющаяся гражданкой РФ;

- постоянно проживающая на территории России;

- ребенок должен быть рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;

- ребенок является гражданином РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал предшествующего года.

В Алтайском крае размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 9 тыс. 434 рубля.

Отмечено, что подать заявление на установление выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня его рождения. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

С информацией о перечне документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства в разделе «Социальные выплаты».

Фото: pixabay.com.



Комментарии (0)

1000