Представитель миллиардера Николаева подтвердил финансирование Марии Бутиной

Представитель миллиардера Николаева подтвердил финансирование Марии Бутиной
Представитель миллиардера Николаева подтвердил финансирование Марии Бутиной

Представитель российского миллиардера Константина Николаева подтвердил, что бизнесмен оказывал финансовую поддержку арестованной по подозрению в шпионаже уроженке Барнаула Марии Бутиной. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поддержка Бутиной оказывалась в течение трех лет. После отъезда Марии Бутиной в США финансовая поддержка Николаева прекратилась. 

«В период с 2012 по 2014 год он точечно предоставил финансирование общественной организации госпожи Бутиной (организация «Право на оружие» - прим. ПОЛИТСИБРУ) для поддержки ее проектов в России», - рассказал собеседник.

«Его интерес и поддержка были ограничены исключительно проектами в России и исключительно в обозначенный период», - сообщил представитель бизнесмена.

Представитель Николаева опроверг наличие каких-либо связей бизнесмена с командой Дональда Трампа. В то же время The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что сын Николаева Андрей, который учился в США, был волонтером, работавшим на штаб Трампа в 2016 году. По данным издания, его видели в отеле Трампа в Вашингтоне накануне инаугурации.

Напомним, что Марию арестовали 15 июля, а сообщили о задержании на следующий день. Против россиянки выдвинуты обвинения по двум пунктам. Во-первых, ей инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Во-вторых, американские спецслужбы заявляют, что Бутина вела данную деятельность при том, что не зарегистрировалась как иностранный агент в Министерстве юстиции США. Если уроженку Барнаула признают виновной, ей может грозить до 15 лет лишения свободы.

Фото с личной страницы Марии Бутиной в Facebook. 



Комментарии (0)

1000