«Наши бургеры безопасны»: Директор «Мама, я поел» в Барнауле опроверг информацию об отравлениях

«Наши бургеры безопасны»: Директор «Мама, я поел» в Барнауле опроверг информацию об отравлениях
«Наши бургеры безопасны»: Директор «Мама, я поел» в Барнауле опроверг информацию об отравлениях

Директор барнаульской бургерной «Мама, я поел» Иван Олишевский опроверг информацию о недавних отравлениях в заведении. Согласно результатам проверки Роспотребнадзора, кишечной палочки в ресторане выявлено не было. Об этом он сообщил на встрече с журналистами вчера, 21 июня.

Иван Олишевский рассказал, что отравления произошли не по вине бургерной, и их продукция «является безопасной и не несет вреда для здоровья барнаульцев».

«16 апреля в городскую больницу поступили два человека с предварительным диагнозом – гастроэнтерит. Причиной этого заболевания может быть некачественная еда, реакция на лекарственные препараты и алкоголь, контакт с зараженным, плохая гигиена. Инкубационный период заболевания длиться от нескольких часов до пяти дней. Поэтому определение истинной причины заражения - сложная задача. Пострадавшие сделали предположение, что отравление произошло в нашей бургерной. В связи с этим, инфекционное отделение, по своему обязательству, подало заявку на внеплановую проверку заведения в Роспотребнадзор», - сообщил Олишевский.

По его словам, проверка прошла внезапно. Судя по документам, которые показал директор, все продукты соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза о безопасности. Результаты лабораторных исследований смыва с объектов внешней среды также соответствуют всем требованиям. Тем не менее, нарушения все же имеются, судя по тому же документу.

«На входе со складского помещения на кухню у нас стояли коробки из-под продуктов, которые мы уже убрали. Отсутствовал нормативный документ - журнал регистрации гнойничковых заболеваний сотрудников. Также один из работников кухни просрочил медицинскую проверку на месяц, но сейчас он ее прошел, и никаких нарушений выявлено не было. Другие нарушения, которые носят технический характер, мы планомерно исправляем, признавая свои ошибки», – разъяснил Олишевский.

Все нарушения должны быть устранены до 4 декабря текущего года.

Олишевский добавил, что после сообщений в СМИ об отравлениях, поток посетителей в заведении сократился в разы.

Шеф-повар «Мама, я поел» Дмитрий Еремкин рассказал журналистам о новом проекте «Открытая кухня» в рамках бургерной. Любой желающий сможет оценить качество приготовления блюд, посетив кухню заведения.

«Каждый посетитель сможет пройти на кухню, чтобы посмотреть в каких условиях хранятся мясо, овощи, соусы и специи. Также мы покажем состояние оборудования и процесс готовки блюд. Такая экскурсия будет проходить по предварительной записи», - сообщил шеф-повар.

Даниил Решетов.

Фото: vk.com/myp_burgers.



Комментарии (0)

1000