Директор филиала «Зернобанка» обвиняется в присвоении денежных средств

Директор филиала «Зернобанка» обвиняется в присвоении денежных средств
Директор филиала «Зернобанка» обвиняется в присвоении денежных средств

Директор одного из алтайских филиалов «Зернобанка» и депутат районного совета депутатов обвиняется в присвоении денежных средств банка. Об этом сообщает следственное управление СКР России по Алтайскому краю.

По данным следствия, обвиняемая, являясь директором одного из алтайских филиалов Зернобанка, как материально ответственное лицо в сентябре 2015 года получила в подотчет денежные средства в сумме 1 миллиона рублей, предназначенные для прочих нужд «Зернобанка». Впоследствии, зная о вступлении в законные полномочия временной администрации по управлению кредитной организацией, директор филиала изъяла подотчетные деньги, и из корыстных побуждений присвоила деньги, воспользовавшись ими по своему собственному усмотрению.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 24 сентября Центробанк России отозвал  лицензию у «Зернобанка». Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начались с 8 октября. 1 декабря «Зернобанк» был признан банкротом.

По данным на март 2017 года, с февраля 2016 года было возбуждено 36 уголовных дел по фактам хищения  имущества банка, а также преднамеренным банкротством банка.

Временная администрация высказывала преположение, что признаки банкротства у банка «наступили вследствие принятия наблюдательным советом, президентом — председателем правления АО «Зернобанк» и директором Железнодорожного филиала решений об одобрении и совершении сделок, имеющих признаки подозрительности».

Читайте также: Более 30 уголовных дел возбуждено в связи с банкротством алтайского «Зернобанка»

В 2016 году временная администрация по управлению «Зернобанком» выявила сомнительные операции, осуществленные бывшим руководством банка на сумму свыше 600 млн рублей.

Читайте также: Центробанк выявил незаконные операции в «Зернобанке» на 600 млн рублей

В алтайском «Зернобанке» обнаружены подозрительные сделки

Фото Маргариты Перегудовой.



Комментарии (0)

1000