Фильм Гарика Сукачева про Алтай выходит в широкий прокат

Фильм Гарика Сукачева про Алтай выходит в широкий прокат
Фильм Гарика Сукачева про Алтай выходит в широкий прокат

В кинотеатрах России сегодня стартуют показы фильма Гарика Сукачева «То, что во мне». Картину известный музыкант снимал в Алтайском крае в прошлом году. Многим кино запомнилось с прежним названием – «Алтайская песня».

Документальный фильм «То, что во мне» рассказывает о людях, живущих на Алтае, легендах и красотах региона. Картина стала первой документальной лентой в творчестве Сукачева.

«Однажды он оседлал своего железного коня и отправился в один из самых красивых и загадочных уголков родины — на Алтай. Его ждали суровые испытания, неожиданные встречи, несказанная красота, экзотические обряды и мистические откровения», - гласит описание фильма.

К ленте в Барнауле отнеслись неоднозначно. Председатель алтайского отделения союза кинематографистов России Владимир Кузнецов уже посмотрел фильм и отметил как положительные, так и отрицательные моменты.

«Фильм Сукачева видел, понравился. Хотя фильм больше про Игоря Ивановича, чем про Алтай. Да и с географией немного напутано. Отличная операторская работа, здесь наши земляки потрудились на славу. В целом к фильмам про наш регион отношусь хорошо, но не ко всем. Не нравятся фильмы, снятые по-любительски, без знания основ режиссуры. Это как музыканту слушать фальшивящий оркестр. А таких, к сожалению, большинство. Особенно когда в фильме «эффект Чарли Чаплина», то есть люди быстро бегают, когда режиссер для динамики ускоряет движение в кадре. Это модно, но не профессионально. Есть другие методы для динамичного изображения. Но для этого надо элементарно учиться», - рассказал «ПОЛИТСИБРУ» Кузнецов.

Основой фильма стало путешествие по Чуйском тракту, рассказ не только о людях, но и природе Алтая. Фильм не обойдется без мистической составляющей. Режиссер обещал показать завораживающие кадры природы. Известный в крае пейзажный фотограф Светлана Казина рассказала «ПОЛИТСИБРУ», что фильм смотреть не собирается и к ажиотажу вокруг Алтая относится скептически.

«Мне не нравится ажиотаж видео-звезд на тему Алтая. Боюсь снова услышать там какую-нибудь «левую» информацию от этих звезд, что порой отлавливают на просторах Алтая «левых» комментаторов, вовсе не имеющих отношение к Алтаю. Поэтому зачастую информация о республике или ее природе весьма искажена и исковеркана. А зрители верят… Смотреть не буду. Да и некогда, честно говоря. Мое дело - снимать и находить время на публикацию своих работ в интернете. Так что я пошла в лес...», - поделилась мнением Светлана Казина.

Поэт Наталья Николенкова решила посмотреть фильм в надежде, что он будет душевный.

«К фильмам про Алтайский край я отношусь с нежностью и благодарностью. Этот я не видела, но отзывы хорошие. Да и человек [режиссер Гарик Сукачев] хороший. Думаю, снял душевно», - сказала Николенкова.

Эколог и фотограф Алексей Эбель считает, что фильм поспособствует увеличению турпотока, но у самих жителей Алтая особого интереса не вызовет.

«Фильм я не видел, поэтому о нем сказать ничего не могу. Сукачева, как исполнителя, уважаю, но не фанат, с его работами как продюсера/режиссера не знаком. То, что снимается «наездами» заезжими звездами мне, как правило, не нравится, так как это все поверхностно и «лубок». Несомненно, для увеличения турпотока это важно, но тем, кто знает Алтай, смотреть, как правило, не интересно: картинка хорошая, но все очень искусственное и надуманное», - считает Алексей Эбель.

Журналист и писатель Сергей Тепляков к фильмам про Алтайский край, наоборот, относится очень положительно. 

«К фильмам о нашем крае отношусь, конечно же, крайне положительно. В 1987 году я писал про фильм «Перед свадьбой» - художественный фильм режиссера Гнедкова от Новосибирской киностудии (тогда была в Новосибирске киностудия!). Ему нужен был как фон небольшой город. И он решил снимать в Барнауле. Это тоже в какой-то мере фильм о нашем крае. То, что Сукачева заинтересовал Алтай - это замечательно. Фильм постараюсь посмотреть», - рассказал Сергей Тепляков. 

Напомним, премьера картины состоялась в июле - на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае».

В Барнауле фильм покажут в кинотеатре «Галактика», первый сеанс состоится сегодня в 19:30. Также показы пройдут в Бийске в кинотеатре «Воскресенье».

По данным Яндекс.Афиши, показы пройдут в девяти городах страны. В прокате фильм будет до 29 ноября.

Читайте также: Гарик Сукачев об Алтае: «Ощущение такое, как будто там сердце Земли бьется»

Фото filmpro.ru

 



Комментарии (0)

1000