Депутаты первого в Алтайском крае муниципального округа избрали главу

Александр Пластеев
Александр ПластеевФото: Instagram-аккаунт Александра Пластеева

Депутаты Залесовского муниципального округа на сессии 20 декабря избрали Александра Пластеева на пост главы муниципалитета. Об этом сообщило правительство Алтайского края.

Вся власть району. Первый муниципалитет Алтайского края решился на упразднение сельсоветов

Вся власть району. Первый муниципалитет Алтайского края решился на упразднение сельсоветов

Аналитика

Александр Пластеев будет возглавлять исполнительную власть в округе в течении пяти лет, то есть до конца 2026 года.

Нужно отметить, что для Пластеева это фактически переизбрание: до этого с 2017 года он возглавлял администрацию Залесовского района. Его полномочия на этом посту истекали в 2022 году. Теперь же Пластеев просто продолжит работу в новом качестве.

Необходимость избрать главу связана с тем, что Залесовский муниципальный округ недавно был районом: инициативу муниципалитета о соответствующей трансформации депутаты краевого парламента поддержали в феврале 2021 года.

Вместе с Залесовским о своем желании стать округами сообщали еще два района: Чарышский и Петропавловский. Однако в дальнейшем их преобразование несколько застопорилось. В Чарышском районе реформу заблокировали депутаты трех сельсоветов, которые скептически отнеслись к новшествам, в первую очередь из-за упразднения сельсоветов и объединения бюджетов внутри округа. А в Петропавловском районе над изменениями решили еще подумать.

Напомним, в Алтайском крае в 2021 году также произошли перестановки во власти многих муниципальных образованиях. Например, ушел в отставку глава Первомайского района Александр Иванов (замену ему определит конкурс и депутаты районного собрания). А в ряде образований главы сменились или обновились: Бийский район возглавил Денис Артемов, Третьяковским теперь руководит Евгений Герман, а в Троицком районе у руля встал Игорь Краснов.

Деревенский дом

Окружены, но не сломлены. Почему Чарышский район взбунтовался против создания муниципального округа

Аналитика

Сразу три сельсовета не поддержали управленческий эксперимент

57


Комментарии (0)

1000