«Понял, что не смогу». Александр Иванов рассказал, почему ушел с поста главы Первомайского района

Александр Иванов
Александр ИвановФото: Олег Укладов

10 ноября райсовет Первомайского района досрочно прекратил полномочия главы Александра Иванова. Заявление об увольнении он написал по собственному желанию, от депутатов требовалось лишь его согласовать. Что они и сделали. Но почему молодой и перспективный муниципальный управленец принял такое решение всего через четыре года после начала работы? И чем он теперь будет заниматься? Об этом его самого спросил корреспондент «Политсибру».

О причинах ухода

Главная причина – состояние здоровья. В сентябре 2020 года 34-летний глава района получил серьезную черепно-мозговую травму. Около месяца он находился в коме, затем несколько месяцев лечился и восстанавливался. В итоге на работу вышел только в июле 2021 года. Впрочем, процесс реабилитации еще не завершен.

«Первомайский район – большой и сложный. Много важных вопросов, которые требуют постоянного присутствия главы. Как вышел с больничного, сразу сказал, что готов доработать только до конца года. Но получилось даже немного меньше», – сказал Иванов.

Однако он добавляет, что и до травмы намеревался пробыть на посту всего лишь один срок. Его избрали в декабре 2017 года на пять лет, то есть полномочия заканчивались в конце 2022 года.

«Я изначально говорил об этом в правительстве региона. Уточнял, что мне будет интересно попробовать себя в новом направлении. Но я живу в Барнауле, здесь моя семья и друзья, и я понимал, что слишком долго ездить на работу в Первомайский район будет очень непросто», – объяснил он.

Кстати, один из источников «Политсибру» предполагал, что в отставку Александр Иванов уйдет только через три месяца, когда догуляет отпуск. Он объяснил: многодневный отпуск действительно есть, но он не стал его использовать, чтобы не «тянуть резину» и дать району возможность поскорее обрести нового главу.

Также он опроверг информацию, что на его скорой отставке настояли в правительстве региона.

Любопытно, что еще в конце сентября Александр Иванов заявлял «Толку», что не собирается покидать пост (слухи об этом появились еще тогда) и планирует доработать до окончания контракта.

О планах на будущее

Первое, что сейчас сделает Александр Иванов – пройдет еще один курс реабилитации в санатории.

А вот с рабочими планами не все так просто и понятно. По словам теперь уже бывшего главы района, он пока не определился конкретно, чем именно будет заниматься.

«Еще до того, как я вышел с больничного, мне поступило несколько предложений в сфере образования, предпринимательства и сельского хозяйства. В аграрном направлении работать не хочу, а вот остальные рассматриваю. Возможно, будет что-то в сфере спорта или молодежной политики. Или во многих других сферах, где я мог бы быть полезен. И я точно остаюсь в регионе, переезжать куда-то не намерен», – сказал он.

Впрочем, по его словам, ему до сих не поступило ни каких конкретных предложений на бумаге от правительства региона. Хотя он готов и ждет их.

Александр Иванов окончил Алтайский государственный аграрный университет по специальности «мелиоративное и дорожное строительство». А уже будучи главой района, отучился в РАНХиГС по направлению «государственное и муниципальное управление». До назначения был депутатом Барнаульской гордумы, а также возглавлял краевой штаб строительных отрядов Алтайского края

О новом главе района

Тут Александр Иванов никаких предположений делать не стал.

«Ярко выраженных желающих не видел», – вот и все, что он сказал по этому поводу.

Пару месяцев назад среди потенциальных кандидатов инсайдеры видели главу районного собрания депутатов, а теперь уже депутата краевого парламента Юлию Фролову. Но она такую кадровую перспективу опровергла. Впрочем, по данным источников, сейчас она все-таки остается одной из главных претендентов в шорт-листе краевой власти.

Не исключено, что документы на конкурс подаст только что избранный врио главы района Петр Роккель (работает в администрации замглавы по социальным вопросам).

Имя нового «префекта» станет известно ориентировочно 22 февраля. Документы от кандидатов будут принимать с 29 ноября по 17 декабря.

Об уголовном деле против замглавы

Еще один важный вопрос во всей этой истории – уголовное дело против заместителя главы администрации района Дмитрия Шипунова. Именно он исполнял обязанности Иванова, пока тот был на длительном больничном.

Шипунова подозревают в получении взятки. Причем произойти это могло именно в период временного руководства районом. Заместитель якобы получил деньги от некой компании за покровительство. Он должен был помочь фирме без торгов стать поставщиком оборудования тепло- и водоснабжения, а также водоотведения для МУП «Первомайские коммунальные системы». По версии следствия, за это Шипунов получил порядка 400 тысяч рублей. Свою вину он признал, и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Александр Иванов прокомментировал дело против своего уже бывшего подчиненного довольно скупо.

«Я не знаю деталей. В нем разбираются следователи. Ждем, что они установят, и что решит суд, если он будет», – ответил Иванов.

Но при этом он уточнил, что к нему самому вопросов у правоохранителей нет.

Напомним, в 2021 году свои посты покидали главы и других районов Алтайского края. Кто-то добровольно, кто-то в наручниках. Так, уголовное дело завели против главы Баевского района Андрея Мерца. Он, по версии обвинения, незаконно пытался завладеть зданием овощехранилища.

По собственному желанию в конце 2020 года пост покинул глава Троицкого района района Андрей Овсянников (он возглавил Октябрьский район Барнаула, а затем стал фигурантом уголовного дела). Его в 2021 году сменил Игорь Краснов.

Бийский район возглавил Денис Артемов. Предыдущий глава района Валерий Трухин ушел с должности по собственному желанию.

Опять же по собственному желанию (хотя могли быть и иные причины) ушел в отставку глава Солонешенского района Виктор Горбачев. Его на этом посту сменил Александр Воронов.

Наконец, Третьяковский район возглавил Евгений Герман. Предыдущий глава администрации Николай Каверин ушел по собственному желанию в марте 2021 года.



Комментарии (0)

1000