Алтайский депутат Фролова прокомментировала выдвижение на пост главы Первомайского района

Юлия Фролова
Юлия ФроловаФото: пресс-служба АКЗС

Депутат фракции «Единая Россия» в алтайском краевом Заксобрании Юлия Фролова, ставшая последним кандидатом на пост главы Первомайского района, уверена в своих шансах на победу. Об этом сама Фролова сообщила корреспонденту «Политсибру».

То, что именно ее рассматривают как претендента с самыми высокими шансами возглавить муниципалитет, для нее вполне понятно. Опыт работы и знание особенностей Первомайского района у нее более чем достаточные.

«Если бы я не была уверена в своих шансах, то не стала бы подавать документы», – сообщила кандидат.

При этом поменять депутатский мандат на место главы муниципалитета Фролова вполне готова. По ее словам, в исполнительной власти она получит гораздо больше возможностей повлиять на развитие района.

Выбирать будущего главу Первомайского района будут депутаты райсобрания. Сейчас действует созыв, избранный в 2017 году, депутатом и спикером которого Юлия Фролова была до избрания в АКЗС в сентябре 2021 года. При этом сама Фролова не считает, что это гарантирует ей абсолютную поддержку: руководящие посты в исполнительной и законодательной власти все-таки отличаются.

Документы на участие в конкурсе депутат подала чуть позже двух других участников, 16 декабря. Кстати, завершится конкурс 11 февраля, а к 22 февраля районное собрание уже определит нового главу.

Помимо Юлии Фроловой в конкурсе на пост главы района также участвуют сотрудник федерального пожарного надзора, майор внутренней службы Павел Белкин и гендиректор «Регионального центра оценки и экспертизы» Павел Авкопашвили.

Потенциальное назначение Фроловой также несет за собой и перемены в составе краевого парламента. Если депутат откажется от мандата, то основным претендентом на ее кресло становится ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков, занимавший место №2 в возглавляемой Фроловой тергруппе «Единой России» №19. По данным «Политсибру», получить мандат попытаются и другие кандидаты, в особенности из числа тех, кто считался однозначным фаворитом, но все же не попал в парламент.

Напомним, Первомайский район оказался обезглавлен из-за того, что предыдущий руководитель администрации муниципалитета Александр Иванов сложил с себя полномочия по собственному желанию. Причиной стало то, что он все еще проходит медицинские процедуры после произошедшего осенью 2020 года несчастного случая. Тогда Иванов получил черепно-мозговую травму, и на время впал в кому. К работе он смогу вернуться лишь летом 2021 года.

Обязанности главы района в период восстановления здоровья Ивановым выполнял первый заместитель Дмитрий Шипунов. Который за это время стал фигурантом уголовного дела: его подозревают в получении взятки за то, что он помог некой фирме стать подрядчиком по контракту на поставку оборудования для котельных МУП «Первомайские коммунальные системы».

Юлия Фролова

Депутат краевого парламента Юлия Фролова претендует на пост главы Первомайского района

Новости

Фролова стала третьим и последним кандидатом на конкурсе

20


Комментарии (1)

1000

сокол

может разгонит коррумпированный комитет по имуществу.