Алтайский край удержал четвёртое место в Национальном экорейтинге регионов России

Алтайский край оказался на четвёртой строчке в обновлённом Национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам осени. Результаты рейтинга опубликованы на сайте организации «Зелёный патруль».

В плюс краю записали, например, уборку мусора на озере Пионерское, ландшафтные работы в нацпарке «Салаир», а также акцию «Чистый четверг». Из негативных событий - пересохшая река в селе Краснояры Троицкого района и мусор, оставшийся после спортивных соревнований в ленточном бору в сентябре.

В тройке лидеров – Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область. По сравнению с летом этого года состав тройки не изменился, однако Белгородская область и Республика Алтай поменялись местами. Последняя поднялась с третьего места на второе. В пятёрку также попала Курская область. Сибирский федеральный округ в экорейтинге - на 6 месте из 8.

Рейтинг составляла общественная организация «Зелёный патруль» и «Национальный экологический корпус». Выводы экспертной комиссии, отметили в Минприроды, «являются одним из индикаторов качественного уровня осуществляемой природоохранной деятельности».

«По каждому региону «Зеленый патруль» формирует своды оценок (индексов) по тематическим индикаторам. Одному событию, в зависимости от его масштаба и степени позитивного влияния на экологию, может быть поставлено от одного до нескольких плюсов по различным индикаторам. Соответственно, чем значимее будут представлены события для оценки, тем больше плюсов получает регион», - объяснили в Минприроды Алтайского края.

Рейтинг формируется уже 10 лет. С 2016 года Алтайский край входит в число лучших регионов России по экологическим показателям. Ещё в июне 2019 года край находился на второй строчке таблицы, однако в начале 2020 года упал на четвёртую позицию.

  

 



Комментарии (0)

1000