Более 3,8 тысяч жителей Алтайского края получили бесплатные лекарства для лечения ковида на дому

Лекарства
Лекарства

Власти Алтайского края получили необходимые средства из федерального бюджета на закупку лекарств для лечения коронавируса у амбулаторных больных. И медикаменты уже активно предоставляют жителям. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко на заседании Совета при полномочном представителе президента.

«На сегодняшний день 3846 пациентов уже получили необходимые лекарства для проведения амбулаторного лечения», - сказал глава региона.

Лекарства

Жителям Алтайского края начали выдавать бесплатные лекарства от COVID-19. Какие и как их получить?

Новости

Для закупки лекарств регион получил около 135 млн рублей.

«По первому траншу полностью закупку произвели почти на 90 миллионов рублей. Это нам позволило приобрести лекарственные препараты для порядка 21 тысячи пациентов. Из второго транша мы еще для шести тысяч пациентов приобретем в ближайшие дни», - добавил Виктор Томенко.

По данным на 21 декабря, на амбулаторном наблюдении и лечении находят 134 человека с бессимптомным течением болезни и 642 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19.

Напомним, бесплатные лекарства назначает врач и только тем, у кого подтвержденный коронавирус. Больные с легким течением болезни получают набор c противовирусными и жаропонижающими медикаментами, со средним - то же самое плюс антикоагулянты. При наличии признаков пневмонии и среднетяжелом течении инфекции к набору добавят гормоны и антибиотики.



Комментарии (0)

1000