В Фонде Прокопьева подвели итоги конкурса социально-значимых проектов и приступили к новому

В Фонде Прокопьева подвели итоги конкурса социально-значимых проектов и приступили к новому
В Фонде Прокопьева подвели итоги конкурса социально-значимых проектов и приступили к новому

Итоги конкурса социально-значимых проектов среди бийских школ подвел попечительский совет Фонда социального содействия депутата Госдумы Александра Прокопьева.

Конкурс стартовал 1 марта и сразу вызвал большой интерес педагогов и учащихся. За два месяца Фонд Прокопьева получил 36 интересных заявок. Каждая принявшая участие в конкурсе школа выступила со своим уникальным предложением: «Музей часов», «Школьная радиоволна», «Территория спорта», «Центр каллиграфии на Алтае» и другие.  Бюджет этого конкурса на 2017 год составил – 2 млн 400 тыс. рублей.

«Каждый проект важен по-своему, и поэтому решение было принимать непросто. На заседании совета мы отобрали 12 школ, которые лучше всего соответствуют условиям конкурса, - прокомментировал Александр Прокопьев. – Все проекты не придуманные, а настоящие. Я смотрел экспонаты в Музее часов, там есть уникальные экземпляры. Я уверен, что для детей этот музей будет познавательным и полезным».

В Бийской православной школе на средства, полученные от Фонда Прокопьева, создали центр древнерусской каллиграфии. Искусству древнерусского письма в школе обучаются не только дети. В православной школе проводят семинары и мастер-классы для студентов, учителей, учеников из других образовательных заведений Бийска, Горно-Алтайска и даже Новосибирска. Навыки учащихся оценили уже на международном уровне. Работа, над которой трудились три ученицы, стала лучшей среди 20 тысяч работ со всего мира. Ее подлинник сейчас находится в Москве.

Создатели этого уникального центра презентовали его работу членам попечительского совета фонда и даже провели для них мастер-класс.

Мастер-класс по каллиграфии. 

Теперь Фонд Прокопьева приступил к проекту грантовой поддержки детских садов в сельских районах. «Он будет вполне масштабный, чтобы охватить весь Бийский избирательный округ и помочь как можно большему количеству дошкольных образовательных учреждений», - говорит Прокопьев. Проект «Детский сад – 2017» планирует охватить все 110 муниципальных детских садов в 10 районах. Вся необходимая для участия в проекте информация размещена на сайте Фонда Прокопьева. Кроме того, информация была доведена до управлений образования районов и непосредственно до самих детских садов. Бюджет проекта на 2017 год составляет 1 млн 400 тыс. рублей.

Фото Олега Укладова.



Комментарии (0)

1000