Российский МИД назвал Бутину политзаключенной

Российский МИД назвал Бутину политзаключенной
Российский МИД назвал Бутину политзаключенной

В Министерстве иностранных дел РФ считают задержанную в США Марию Бутину политической заключенной. Так заявил заместитель директора департамента информации и печати министерства Артем Кожин.

Он считает, что арест Бутиной обусловлен «исключительно мотивами американской внутренней и внешней политики, а значит она — политическая заключенная».

«Определенные политические силы США из своих корыстных интересов выдумали историю про российское вмешательство в американские выборы, и на волне кампании очернения нашей страны Мария Бутина брошена в тюрьму по абсолютно сфабрикованному поводу, фактически только из-за своего происхождения»,— сказал Кожин.

Напомним, уроженку Барнаула Марию Бутину арестовали в США 15 июля. Ее подозревают в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Также американские спецслужбы заявляют, что Бутина вела данную деятельность при том, что не зарегистрировалась как иностранный агент в Министерстве юстиции США. Если уроженку Барнаула признают виновной, ей может грозить до 15 лет лишения свободы.



Комментарии (0)

1000