Алтайские коммунисты просят у вице-премьера Щукина место под памятник Сталину

Алтайские коммунисты просят у вице-премьера Щукина место под памятник Сталину
Алтайские коммунисты просят у вице-премьера Щукина место под памятник Сталину

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова направила обращение в правительство региона с просьбой найти место в Барнауле для установки бюста Иосифа Сталина. Письмо было адресовано вице-премьеру правительства Андрею Щукину.

"Уважаемый Андрей Евгеньевич!

Просим Вас оказать содействие в выделении места на бульваре Защитников Сталинграда в г. Барнауле Алтайского края для установления памятника (бюст, размещенный на постаменте) Сталину Иосифу Виссарионовичу – Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны", - говорится в письме.

Алтайские коммунисты уже не в первый раз обращаются к властям с подобной просьбой. В крайкоме отмечают, что пытаются добиться установки памятника десять лет. До этого инициативная группа обращалась в мэрию Барнаула. 

Читайте подробнее: Как коммунисты борются за установку памятника Сталину в Барнауле

Прежнее руководство Барнаула периодически обещало установить памятник при создании "Аллеи исторической памяти". Сейчас в планах администрации Барнаула такой проект отсутствует. Поэтому и было решено вновь обратить внимание краевых властей на возможность установки памятника Сталину именно на бульваре Защитников Сталинграда.

Читайте также: Где в Барнауле стояли памятники Сталину?

В КПРФ также отмечают, что 6 июля 2017 года исполняется 75 лет началу формирования в Барнауле в 1942 году 74-й Сталинской добровольческой стрелковой бригады алтайцев-сибиряков. В составе 6-го Сталинского Сибирского добровольческого корпуса бригада отличилась в боях у города Белый Калининской (Тверской) области, получив гвардейское знамя и продолжив боевой путь как 56-я гвардейская стрелковая дивизия. Так что установка бюста актуальна в этом году как никогда. 

Фото leninstatues.ru



Комментарии (0)

1000