Бизнесмена и алтайскую компанию наказали за продажу угля населению по завышенным ценам

Уголь
УгольФото: pexels.com

Алтайская прокуратура установила, что индивидуальный предприниматель и компания «Алтай-СУЭК» продавали жителям Славгорода и Ярового уголь по завышенным ценникам. Нарушителей привлекли к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

Виктор Томенко

Алтайский губернатор Томенко отреагировал на вопрос «Политсибру» президенту Путину о ценах на уголь

Новости

«Алтай-СУЭК» заплатит штраф почти 6,2 тысячи рублей, а индивидуальный предприниматель отделался лишь предупреждением.

Прокуроры выявили нарушения в ходе проверки информации СМИ о дефиците угля и продаже его по завышенной стоимости в этих городах.

Согласно решению краевого управления по тарифам, предельные максимальные цены на уголь (марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ) за тонну для населения Славгорода и Ярового составляют около 3,8 тысячи рублей. На уголь-концентрат – 4,3 тысячи рублей за тонну, а за плотный кубический метр дров – 1,3 тысячи рублей.

Напомним, что в ноябре 2021 года несколько муниципалитетов Алтайского края столкнулись с нехваткой и подорожанием угля. В Каменском районе нечего было жечь в муниципальных котельных. Жители Локтевского районе не могли купить твердое топливо, потому что уголь туда почти не привозили.

Губернатор Виктор Томенко назвал новые цены на уголь «новой реальностью» и рассказал, что с этим «приходится жить». И объяснил возникшие перебои с поставкой топлива тем, что поставщики резко подняли цены и стали продавать уголь за границу. Однако позже власти заявили, что ситуация стабилизировалась.

Уголь. Отопление

Алтайские общественники подготовили предложения по решению угольного вопроса

Новости

Свой перечень предложений подготовили алтайские общественники

38


Комментарии (0)

1000