Алтайские депутаты намерены поискать в бюджете деньги на покупку мусорных контейнеров для сел

Мусор
МусорФото: Александра Черданцева

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания будут добиваться выделения дополнительных денег из бюджета на покупку мусорных контейнеров для муниципалитетов региона. Всего необходимо приобрести 27 тысяч баков на 500 млн рублей, впрочем, таких денег у региона нет. Об этом сообщает пресс-служба АКЗС.

В данный момент в нескольких районах Алтайского края ситуация с вывозов мусора непростая. Муниципалитетам недостает контейнеров, число несанкционированных свалок уже перевалило за тысячу. Из-за этого депутатам АКЗС поступают жалобы от недовольных.

Решить проблему без помощи местным властям невозможно, признаются народные избранники.

«Необходимая сумма на приобретение мусорных контейнеров для районов просто неподъемная, поэтому мы всячески будем поддерживать выделение дополнительных средств на эти цели для наших муниципалитетов», – рассказал председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев отмечает: силами только краевого бюджета невозможно удовлетворить потребности муниципалитетов. По его словам, сейчас в крае установлено 29 тысяч контейнеров, большая часть из них куплена на деньги краевого бюджета. Однако этого все равно мало.

Напомним, что недавно алтайский минстрой расторг договор с компанией «Экостар», которая с августа 2021 года была регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне. Причинами для этого стали жалобы юрлиц, жителей зоны и глав муниципалитетов на оператора.

Пока неизвестно, выберут ли власти нового подрядчика сейчас в соответствии со всеми процедурами или отложат аукцион на год, назначив временного ответственного за мусор без конкурса. Сейчас для вывоза отходов привлекают местные фирмы.

Кроме того, «Экостар» может лишиться и второй «мусорной» зоны – Славгородской. Такой шаг уже поддержал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Кроме того, он потребовал от Гилева привлечь компанию к ответственности (вплоть до уголовной) за плохую работу.

Сортировка отходов

«Не дизелИ». Почему отложили запуск мусоросортировочного комплекса под Рубцовском

Новости

Объект нуждался в альтернативном источнике электроэнергии вместо предусмотренного изначально дизельного генератора

29


Комментарии (0)

1000