«Не дизелИ». Почему отложили запуск мусоросортировочного комплекса под Рубцовском

Сортировка отходов
Сортировка отходовФото: pexels.com

В 2020 году в Рубцовской зоне обращения с ТКО должно было произойти практически революционное для этой сферы в Алтайском крае событие: запуск первого в регионе мусоросортировочного комплекса. Однако этого не случилось, по ранее неизвестным причинам объект тогда так и не заработал. Почему возникла эта задержка и когда же все-таки в той части края начнут сортировать мусор, «Политсибру» рассказал директор компании «КарьерДорСтрой» Сергей Почуев.

Свалка

Сортировать и жечь. Какие мусорные полигоны и заводы хотят построить в Алтайском крае

Аналитика

Съедобное-несъедобное

Мусоросортировочный комплекс за 5,5 млн приобрел региональный оператор по обращению с отходами в Рубцовской зоне «ВторГеоРесурс». Что, по идее, должно быть для организаций этого типа нормой. Приснопамятная мусорная реформа, одной из главных целей ставила организацию массовой сортировки и переработки отходов. И контролировать этот процесс должны были как раз регоператоры.

Комплекс, который разместили в районе поселка Мичуринский, рассчитан на то, чтобы разделять порядка 40 тысяч тонн отходов в год. Их будут сортировать на три группы: органические, неорганические и перерабатываемые (картон, стекло, пленка, пластик, металлическая банка). Из первых сделают технический грунт на участке компостирования отходов, вторые захоронят на полигоне, третьи же поедут на переработку в Новосибирск.

В общем, та самая экономика замкнутого цикла, о которой сказано уже немало. Но увы, стартовать к концу 2020 года, как изначально заявлялось, комплексу было не суждено. Хотя причины задержки оказались прозаичными.

Провод вместо дизеля

По словам Сергея Почуева, чья организация и занимается запуском объекта, по первоначальному замыслу обеспечить функционирование комплекса должен был дизельный генератор. Однако это оказалось невыгодно с финансовой точки зрения: тогда стоимость работы комплекса превысила бы любые лимиты тарифов регоператора. А потому потребовалось альтернативное решение и в 2021 году к комплексу просто провели линию электропередач. Что, кстати, позволяет при необходимости, увеличить подачу энергии, если объекту потребуются большие мощности.

Однако, несмотря на то, что все работы завершены и даже состоялся пробный запуск линии (правда, без отходов), комплекс пока еще не начал работать. Его лишь ввели в эксплуатацию. Настоящий старт состоится после того, как в краевом управление по тарифам утвердят «ценники» для работы объекта. А это произойдет, вероятнее всего, уже в начале 2022 года.

Итоговая цена сортировки мусора войдет в тариф регионального оператора «ВторГеоРесурс».

Кстати, несмотря на то, что мусоросортировочный комплекс станет первым объектом такого рода в Алтайском крае, отдельные попытки внедрять сортировку в регионе все же были. Например, линия разделения мусора, по словам некоторых экспертов по вопросам ТКО, была на полигоне в Барнауле. Однако там разделение отходов осуществляли в ручную, и в дальнейшем от этой практики отказались. Возможно, именно запуск комплекса в Рубцовской зоне станет первым серьезным шагом к переменам в сфере обращения с отходами в крае.

Напомним, согласно территориальной схеме обращения с ТКО, Алтайский край нуждается в создании и других мусоросортировочных комплексов, например, в Заринске и Романовском районе. Причем в первом случае он даже должен быть снабжен конвейером по производству альтернативного топлива. Впрочем, их появление в реальности – совсем другая история.

Разделяй и перерабатывай. Какие территории получат новый мусоросортировочный комплекс

Разделяй и перерабатывай. Какие территории получат новый мусоросортировочный комплекс

Новости

Объект запустят в ноябре 2020 года

20


Комментарии (0)

1000