«Толстый слой недовольства». Губернатор Томенко отчитал вице-мэра Барнаула за лед и снег на дорогах

Уборка снега в Барнауле
Уборка снега в БарнаулеФото: barnaul.org

Несмотря на то, что в целом работа властей Барнаула по содержанию дорог в городе вполне удовлетворительная, обилие неубранного снега и льда зимой сводит все усилия на нет. Такую оценку мэрии краевой столицы поставил губернатор региона Виктор Томенко на заседании правительства 15 декабря.

Уборка снега в Барнауле

Барнаульские чиновники рассказали о нехватке снегоуборочной техники

Новости

О том, что происходит с дорогами Барнаула в рамках вопроса о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» рассказывал вице-мэр Анатолий Воронков. В проект включены 402 городских «магистрали» общей протяженностью 652 километра. К 2024 году к нормативным требованиям должны привести не менее 85% из них, то есть 555 километров дорожного полотна. И 74,4% что называется в полном порядке. При том, что в начале реализации проекта нормативных дорог было всего-то 37,3%. Так что работа идет даже с опережением плана. Да и другие показатели нацпроекта в 2021 году тоже достигнуты, заверил чиновник.

Закончил свое выступление Воронков словами благодарности губернатору. Однако ни это, ни в целом весьма позитивный настрой доклада не помогли вице-мэру увернуться от стрел губернаторской критики. Хотя начал глава региона за здравие, отметив, что работу мэрии видно невооруженным глазом.

Но несколько проблемных моментов все же остается. Во-первых, это высокое число аварий. А во-вторых, конечно же, ситуация на дорогах в зимнее время.

«Уже не первую зиму у нас с вами результаты работы по национальному проекту заваливает снегом, льдом, кочками, колдобинами, матами автомобилистов и соответствующими выражениями пешеходов», – описал губернатор картину на барнаульских дорогах.

По мнению Томенко, решением проблемы стало бы деление города на сегменты, за каждым из которых должен быть закреплен ответственный за состояние дорог. Пока есть лишь одно предприятие «Автодорстрой», что-то исправить шансов немного.

«Работа делается большая, но каждый переход с осени на зиму все это покрывается толстым слоем недовольства», – подвел итог губернатор.

Напомним, с недавнего времени план-график расчистки барнаульских дорог еженедельно размещают на сайте мэрии. Документ будут корректировать, если в городе выпадет слишком большой объем осадков. При этом как ранее сообщал глава комитета городской администрации по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев, алтайской столице не хватает 250 снегоуборочных машин.

Уборка снега

Мэрия будет публиковать в интернете график расчистки улиц Барнаула от снега

Новости

План на текущую неделю на сайте администрации уже разместили

31


Комментарии (1)

1000

гость

Не чистит трактор гратуар по ул А Петрова 170, между киосками и пекарней Аля- батон, прочистит до этих киосков и уезжает. Безобразие........... Там постоянно завалы снега, кочки и узкие тропки. Кто это будет чистить не известно.