Экс-управделами алтайского губернатора Степанов вышел из СИЗО за активное сотрудничество

Андрей Степанов
Андрей СтепановФото: пресс-служба алтайского управления ФСБ

Следствие изменило меру пресечения бывшему управляющему делами губернатора и правительства Алтайского края Андрею Степанову. Ранее он находился под стражей, теперь же из СИЗО бывшего чиновника выпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

«Срок заключения под стражей Степанову был избран до 12 декабря. Следователь вынес постановление об изменении меры пресечения на подписку о невыезде», – рассказал изданию источник.

Такое решение следствие приняло, учитывая состояние здоровья Степанова и его активное сотрудничество со следствием.

Под стражу на два месяца экс-чиновника посадили еще 13 октября. Его обвиняют в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и в совершении должностным лицом выходящих за пределы его полномочий действий (ч. 1 ст. 286 УК). 19 октября губернатор Томенко отправил его в отставку.

По версии следствия, в 2016 году Степанов поручил разработать проектно-сметную документацию по строительству наземно-подземной стоянки в Барнауле. Госэкспертиза оценила ее положительно. Затем в ходе аукциона определился подрядчик для выполнения работ на сумму более 80 млн рублей. Степанов вместе с компанией решил изменить документы, чтобы снизить затраты. Однако на этот раз госэкспертиза вынесла отрицательный вердикт. Подрядчик к тому моменту провел все подготовительные работы, за которые не получил денег. После этого он пошел в суд с иском.

В 2020-ом Степанов, которого назначили начальником управления, решил заплатить компании 19 млн рублей деньгами из бюджета. Так, считают правоохранители, чиновник пытался скрыть, что контракт сорвался, и превысил свои полномочия.

Напомним, что недавно в суд отправилось дело против одного из учредителей и замдиректора ООО «Комплекс», которого обвиняют в даче взятки экс-зампреду правительства Республики Алтай Роберту Пальталлеру. Самого Пальталлера подозревают по ряду коррупционных преступлений.

Кроме того, в конце ноября в суд отправилось и дело против жены и сына вице-мэра Барнаула Сергея Демина Ольги и Олега. Супругу экс-чиновника подозревают в неуважении к суду, а сын проходил по этой же статье, также его обвиняют в применении насилия против представителя власти. Следствие считает, что Ольга и Олег Демины оскорбляли участников судебного заседания над главой семьи. После этого Демин-младший позвонил сотруднику ФСБ и угрожал ему.

Андрей Степанов

Суд избрал меру пресечения для управделами алтайского губернатора Андрея Степанова

Новости

Андрей Степанов проведет под стражей как минимум два месяца

22


Комментарии (1)

1000

александр

Ну не дворник и не грузчик же, и не 100 рублей потратил, не по чину и не по деньгам ему сидеть в СИЗО.