Губернатор Томенко назначил Андрея Стрелковского главой алтайского минприроды

Андрей Стрелковский
Андрей СтрелковскийФото: Антон Федотов/altairegion22.ru

Исполняющий обязанности главы министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский избавился от временной приписки и стал полноправным министром. Указ подписал губернатор региона Виктор Томенко в понедельник, 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Стрелковский вступил в должность со 2 декабря. Исполнять обязанности главы министерства чиновник стал еще в июле 2021 года, сменив в этом статусе начальника управления природных ресурсов Ларису Казанцеву.

Чиновник родился в Красноярске и окончил Сибирский технологический институт по специальности «инженер лесного хозяйства». С 2001 года он занимался вопросами и охраны и защиты леса в алтайском комитете природных ресурсов.

С 2004 по 2007 трудился в Агентстве лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай, а с 2008 по 2012 годы возглавлял отдел по государственному лесному и охотничьему контролю и пожарному надзору в Управлении Федеральной службы по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В 2012-м он занял должность заместителя начальника департамента и председателя комитета лесоуправления департамента лесного хозяйства Томской области.

В 2015 году Стрелковского назначили на пост заместителя начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

С октября 2020 года Стрелковский работал заместителем министра природных ресурсов и начальником управления лесами.

Напомним, что предыдущий глава министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин покинул пост в сентябре 2020 года. Еще до его отставки в ведомстве прогремел скандал. На замминистра Владимира Черных и начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергея Пухирева возбудили уголовные дела. Их обвинили в превышении должностных полномочий при вырубке леса в Белокурихинском лесничестве (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году Черных предложил Пухиреву вырубить лес в Смоленском районе. На этой территории чиновник планировал построить горнолыжную трассы. Черных и Пухирев договорились между собой, и в 2017 году начались вырубки. В итоге они нанесли государству ущерб на 1 млн рублей.

Кстати, недавно в правительстве состоялось еще одно громкое назначение. Новым заместителем председателя правительства Алтайского края и министром экономического развития Алтайского края стал Анатолий Нагорнов. Должность пустовала с 2019 года.

Анатолий Нагорнов

Губернатор назначил Анатолия Нагорнова зампредом алтайского правительства и главой минэкономразвития

Новости

Пост министра оставался вакантным с 2019 года

111


Комментарии (0)

1000