ПЦР-тесты каждую неделю. Какие поправки к российскому бюджету предложили справедливороссы

Пресс-конференция «Справедливой России»
Пресс-конференция «Справедливой России»Фото: Пресс-служба алтайского отделения «Справедливой России – За правду»

Депутаты от партии «Справедливая России – За правду» предложили правительству РФ предусмотреть 80 млрд рублей в федеральном бюджете на еженедельное ПЦР-тестирование россиян на коронавирус. По мнению народных избранников, именно это, а не QR-коды, поможет остановить пандемию. Об этой и других инициативах, касающихся российской казны 2022 года, рассказали представители фракции СР в АКЗС на пресс-конференции 30 ноября.

ПЦР – в каждый дом

По мнению депутата АКЗС Евгении Боровиковой, проверять людей на коронавирус нужно каждые 5-7 дней.

«Если тестирование будет проходить раз в месяц, то толку от него не будет. Нужно делать это чаще. Да, будет перегрузка медработников, но она и сейчас серьезная, когда люди идут ставить прививку. А на предприятиях есть и свои медработники, которые проводят тестирование», – пояснила Боровикова.

Она признала, что медиков и лабораторий в крае для этого мало. Нужно открывать дополнительные кабинеты для исследований. И делать упор на экспресс-тестирование.

Боровикова считает, что именно своевременная сдача анализов на вирус является эффективным методом борьбы с пандемией. QR-коды же не изменят ситуацию, ведь вакцинированные люди и так могут заражать других ковидом

Кроме того, эсеры считают, что система нарушает конституционные права граждан. Поэтому фракция СР в АКЗС будет голосовать против закона об обязательном введении QR-кодов по всей России.

Второй реально действующей антиковидной мерой, по мнению «желто-красных» социалистов, является самоизоляция. Но здесь можно надеяться лишь на сознательность граждан, потому что проконтролировать всех все равно невозможно.

Евгения Боровикова
Евгения БоровиковаФото: Антон Дегтярев

Не откладывай на завтра то, что можешь потратить сегодня

Еженедельное ПЦР-тестирование – это, конечно, не единственное предложение справедливороссов к федеральном бюджету на 2022 год. Более того, они подготовили свой проект главного финансового документа страны, который по доходам больше варианта властей на 9 трлн рублей, а по расходам – на 11 трлн рублей.

Главный пункт программы справедливороссов уже долгое время – это справедливый базовый доход. Данные три слова красовались на предвыборной рекламе партии, и за них эсеры все еще бьются. Они предлагают каждому члену семьи с детьми платить ежемесячно 10 тысяч рублей.

Кроме того, в проекте эсеров следующие инициативы:

  • Проиндексировать пенсии на 6% в год для работающих и неработающих пенсионеров.
  • Увеличить расходы на здравоохранение на 80 млрд рублей (эти деньги как раз должны бы пойти на массовое ПЦР-тестирование).
  • Направить 159 млрд рублей на выплаты «детям войны».
  • Купить квартиры для 70 тысяч детей-сирот на 161 миллиард рублей.
  • Повысить расходы на культуру на 3% и на образование на 7%.
  • К 2023 году поднять величину прожиточного минимума до 31 тысячи рублей.
  • Вернуться к ставке НДС 15% и ввести прогрессивную шкалу налогообложения физлиц.
  • Учредить налог на роскошь и крупное наследство.

Самый главный вопрос, который возникает в голове у тех, кто слышит предложения эсеров, – где взять столько денег? Депутаты отвечают: средства отыщутся благодаря реформированию госзакупок, введению государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, отмене возмещения НДС экспортерам сырья, сокращению выплат по внутреннему госдолгу, а также использованию профицита бюджета и зарезервированных и нераспределенных остатков Фонда обязательного медицинского страхования.

«Мы не видим необходимости сейчас увеличивать фонд национального благосостояния. Лучше эти деньги направить на лекарства и операции. Это те затраты, которые нужны людям сейчас», – рассказала Евгения Боровикова.

Депутаты-справедливороссы Евгения Боровикова, Александр Николайчик и Лариса Колесникова
Депутаты-справедливороссы Евгения Боровикова, Александр Николайчик и Лариса КолесниковаФото: Антон Дегтярев

«Справедливые поправки»

Видение федерального бюджета у справедливороссов с правительством разошлось – «справедливый» проект проигнорировали.

Тогда эсеры разработали более скромные поправки к проекту федеральной казны на 2022 год. Они предложили сократить расходы резервного фонда правительства на 219,8 млрд рублей и снизить затраты на премии чиновников на 185,1 млрд рублей. При этом речь идет именно о крупных госслужащих, которые получают много и занимают высокие посты.

«О премиях чиновникам не может идти речи в такие тяжелые времена для страны, когда продолжается пандемия, и более половины населения проживает в нищете», – отметила Боровикова.

Их инициативы направлены как раз на преодоление нищеты. В том числе СР настаивает на увеличении расходов на индексацию пенсий на 68,2 млрд рублей работающим пенсионерам и на 16,2 млрд рублей – военным пенсионерам. А также на повышении субсидий и соцподдержку «детей войны» (предлагали добавить на сферу еще 30 млрд рублей).

Эсеры выступали за увеличение расходов на образование (на 40 млрд рублей), здравоохранение (на 80 млрд рублей), культуру (на 20 млрд рублей) и развитие региональной науки (на 10 млрд рублей). По их мнению, на охрану окружающей среды нужно было предусмотреть в бюджете на 10 млрд рублей больше, чем в утвержденном варианте, а на поддержку инвестиционных проектов субъектов РФ – на 100 млрд рублей больше.

Расходы на переселение людей из аварийного жилья эсеры предлагали увеличить на 500 млн рублей, а на квартиры для детей-сирот просили правительство выделить 10 млрд рублей.

Также в поправках, которые эсеры называют «справедливыми», было предусмотрено введение все того же справедливого базового дохода. На это предлагалось заложить 20 млрд рублей.

Александр Николайчик
Александр Николайчик Фото: Антон Дегтярев

С чем согласились эсеры?

Партия не поддержала федеральный бюджет. А вот по краевому они проголосовали положительно. А все потому, что из 14 поправок эсеров в алтайском парламенте поддержали 12 – на сумму 3 миллиарда рублей, пояснила Евгения Боровикова.

«Разница между федеральным и региональным бюджетами в том, что российский принят с большим профицитом, а в регионе – с максимальным дефицитом. Для нас это показатель», – добавил депутат АКЗС Александр Николайчик.

А вот бюджет Барнаула на 2022 год, утвержденный 30 ноября, справедливороссы не поддержали. По словам Евгении Боровиковой, разговор по нему «невозможен совсем». Потому что предложения «справедливых социалистов» в Барнаульской гордуме отклонили.

Александр Молотов

50 оттенков серого. Эсер Молотов рассказал, что думает о коммунистах, проблемах СР и новом раскладе в АКЗС

Мнения

Интервью с депутатом АКЗС, справедливороссом Александром Молотовым

185


Комментарии (0)

1000