Четыре новых памятника природы создали в Алтайском крае

Памятник природы «Озеро Клюквенное» в Первомайском районе
Памятник природы «Озеро Клюквенное» в Первомайском районеФото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Четыре новых памятников природы регионального значения появилось в районах Алтайского края. Теперь там будут охранять редких и исчезающих животных и растений. Об этом сообщает пресс-служба местного минприроды.

Фото с места событий

Неизвестные загрязнили биологическими отходами почву в одном из районов Алтайского края

Новости

Памятник «Степные сопки у Локтя» появился в Локтевском районе. Он нужен, чтобы не дать исчезнуть ряду редких и уязвимых видов растений, которые связаны со степными экосистемами. Также на территории планируют сохранить степного орла и филина.

На площади менее трех гектар памятника природы «Озеро Клюквенное» в Первомайском районе произрастает 269 видов растений из 60 семейств. Здесь есть такие редкие виды как щитовник гребчатый и сфагнум гладкий. Также особого внимания требуют вахта трехлистная и клюква болотная.

Памятник природа «Башмачковая роща» в Целинном районе учредили затем, чтобы сохранить участок колочных лесов остепненных лугов лесостепи Бийско-Чумышской возвышенности. Здесь есть очень редкое сообщество башмачково-разнотравного березняка.

Последним новым памятником являются «Еладинские камушки» все в том же Целинном районе. Здесь есть редкие виды растений – пион гибридный и ковыль перестый. Также на территории представлены останцево-грядовые ландшафты с выходами коренных скальных пород и зональные лесостепные ландшафты Бийско-Чумышской возвышенности.

Всего в Алтайском крае существует 115 особо охраняемых природных территорий краевого значения. Из них 35 – государственные природные заказники и 78 – памятники природы. Также есть два природных парка – «Ая» и «Предгорья Алтая».

Напомним, что недавно участники фестиваля на озере Уткуль рассказали о загрязнении водоема и превращении его в болото. По их словам, озеро не чистят, а администрация Троицкого района и минприроды региона перекладывают ответственность друг на друга.

Кроме того, недавно алтайский следком возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами и о загрязнении окружающей среды (ч. 2 ст. 247 УК РФ). На территории производственно-коммерческой фирмы «Энергия» в Тальменском районе неизвестные «удобрили» почву биологическими остатками и причинили экологии ущерб на 4,6 млн рублей.

Озеро Уткуль

Жители Алтая пожаловались на загрязнение знаменитого озера Уткуль

Новости

По словам людей, озеро постепенно превращается в болото

70


Комментарии (0)

1000