Жители Алтая пожаловались на загрязнение знаменитого озера Уткуль

Озеро Уткуль
Озеро УткульФото: с сайта vtourisme.com

Популярное среди туристов и жителей Алтайского края озеро Уткуль (или Иткуль) медленно загрязняется и превращается в болото. Водоем не чистят, а администрация Троицкого района и алтайское минприроды бездействуют и перекладывают ответственность друг на друга. Об этом сообщает «Банкфакс».

О том, что озеро загрязняется, рассказали участники ставшего традиционным музыкального фестиваля «Песни Иткульского лета». В июле 2021 года они заметили, что водоем зарастает травой, а вода уже не такая чистая, как раньше. Они обратились к властям, однако чиновники на жалобу не отреагировали.

Местные жители рассказали, что ранее на Уткуле находилось рыбное предприятие, которое проводило зарыбление, однако после того, как оно закрылось, озеро начало приходить в упадок.

Издание обратилось в администрацию Троицкого района с вопросом, почему муниципалитет не занимается озером. Глава района Игорь Краснов отметил, что водные объекты находятся в федеральной собственности согласно Водному кодексу РФ. Соответственно, заниматься озером должно краевое минприроды.

В министерстве же ответили, что это администрация Троицкого района должна ходатайствовать о предотвращении заболачивания водоема. Однако местные власти этого не сделали, заявку в минприроды они не подавали. Что касается причин заболачивания озера, то точно они никому неизвестны. В ведомстве полагают, что они могут быть природного или техногенного характера.

Напомним, что недавно алтайский следком возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения с опасными для экологии отходами и загрязнении окружающей среды (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Как установили следователи, на территории производственно-коммерческой фирмы «Энергия» в Тальменском районе неизвестные загрязнили плодородный слой почвы биологическими отходами и причинили ущерб экологии на 4,6 млн рублей.

Фото с места событий

Неизвестные загрязнили биологическими отходами почву в одном из районов Алтайского края

Новости

Почве нанесли ущерб на 4,6 млн рублей

718


Комментарии (1)

1000

Константин

Ну бред же. Больше 10 лет там рыбачу, озеро в одной поре. Единственное - рака не стало. Похоже кто-то решил наложить лапу на озеро