Депутаты Камня-на-Оби не смогли определиться со спикером даже с двух попыток

Выборы-2021 в Алтайском крае
Выборы-2021 в Алтайском крае Фото: Олег Укладов

Депутаты городского совета Камня-на-Оби на сессии 7 декабря не смогли выбрать нового спикера из-за возникшего раскола во мнениях. Об этом «Политсибру» сообщил один из народных избранников.

Выборы. Подсчет голосов

Сам себе кандидат. Большинство мандатов в каменском горсовете теперь имеют самовыдвиженцы

Новости

Определить «верховного депутата» должно было тайное голосование. Участие в нем изначально планировали принять трое народных избранников: коммунист Сергей Маширов, единоросс Евгений Мыльников и самовыдвиженец Евгений Чернышов. Однако Маширов затем по неизвестным причинам взял самоотвод от участия.

В первом этапе голосования предпочтения депутатов разделились ровно пополам: 10 на 10 (всего в горсовете Камня-на-Оби 20 кресел). Что привело к необходимости проводить второй тур (он состоялся на этой же сессии).

Однако теперь уже Чернышов уклонился от участия в голосовании. В результате чего оно прошло с единственным кандидатом, а голосовать можно было либо за, либо против него. И в этот раз против кандидатуры Мыльникова выступили уже 13 членов горсовета: часть тех, кто поддержал его кандидатуру, по какой-то причине свои позиции поменяли.

По мнению источника «Политсибру», за единоросса Мыльникова мог проголосовать также и некий депутат от КПРФ. А вот личности и мотивация тех, кто изменил свою позицию на противоположную, ему не известны.

А «Банкфакс» предполагает: снятие Чернышова во втором туре было тактически выверенным. Согласно регламенту горсовета, кандидат, проигравший два тура, спикером стать уже не может.

Кстати, сейчас в горсовете нет большинства какой-то партии: там восемь самовыдвиженцев, шесть единороссов, пять представителей КПРФ и один эсер

Напомним, 21 ноября в горсовет Камня-на-Оби прошли довыборы. Их пришлось провести из-за того, что несколько кандидатов на основных выборах (которые прошли всего-то двумя месяцами ранее, 19 сентября) баллотировались так же и в совет Каменского района. И сделали это вполне успешно, в итоге оставшись в более престижном совещательном органе. При этом там никаких проблем с выборами спикера не было: им стал депутат от КПРФ Алексей Марин.

Камень-на-Оби.

Каменское районное собрание возглавил депутат от КПРФ Алексей Марин

Новости

Коммунистическое большинство сумело поставить своего кандидата

4


Комментарии (1)

1000

Ыьъ

Ну так взяли бы и поставили спикером временно пьяницу Захарову