Экс-депутата алтайского парламента Сергея Сивца будут судить за присвоение и растрату по нацпроекту

Сергей Сивец
Сергей СивецФото: пресс-служба АКЗС

Уголовное дело о присвоении и растрате имущества в крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) против начальника госпредприятия «Северо-Восточное дорожно-строительное управление» ушло в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. Имени ведомство не называет, но известно, что речь о теперь уже бывшем депутате АКЗС седьмого созыва Сергее Сивце.

Следствие установило, что в 2020 году между указанным ДСУ и неким юридическим лицом был заключен контракт на 47 млн рублей на проведение работ по содержанию автомобильных дорог в Алтайском крае.

Однако сумма оплаты по договору была завышен более чем на 6 млн рублей. Поднять цену решил как раз Сивец, считают правоохранители. Деньги выделяло государство в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По представлению прокурора Сивца уволили с поста руководителя госпредприятия за грубое нарушение трудовых обязанностей. Бывший депутат возместил ущерб в полном объеме.

Уголовное дело против Сергея Сивца рассмотрит Центральный районный суд Барнаула. По статье ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Ранее «Политсибру» писал, что Сивец может быть связан и с уголовным делом экс-главы минтранса Александра Дементьева, которого будут судить за получение взятки 5 млн рублей.

Напомним, что уголовное дело Сергея Сивца стало последним в седьмом созыве АКЗС. Против каких еще депутатов возбуждали уголовные дела, читайте здесь. Членом парламента он стал в 2016 году от партии «Единая Россия».

Александр Дементьев

Первое заседание по уголовному делу экс-главы алтайского минтранса Дементьева пройдет 8 октября

Новости

Пока бывший чиновник находится под домашним арестом

789


Комментарии (1)

1000

Анна

Когда же вы там наедитесь !? сидят от скуки схемы воровства рисуют и тащат и тащат. ДЕПУТАТЫ вас для чего выбрали,,,,, ?! ВОр на воре, просто ужас !!!!