Это опасно. Жителей Алтайского края просят привить детей от полиомиелита из-за вспышки в Таджикистане

Младенец
МладенецФото: pixabay.com

Федеральный Роспотребнадзор поручил регионам, в том числе Алтайскому краю, выявить непривитых от полиомиелита детей. Такое решение было принято из-за вспышки заболевания вакцинного происхождения в Таджикистане и случаев завоза вируса в российские регионы. Об этом рассказали на пресс-конференции в минздраве 16 сентября.

С июня 2021 года в Таджикистане зарегистрировали несколько случаев заболевания детей полиомиелитом вакцинного происхождения (живой вирус может передаться от привитого ребенка к непривитому в течение 60 дней). И в их стране объявили серьезную кампанию по иммунизации. Однако из-за высокой миграции вирус представляет угрозу детям в России (особенно опасен для малышей до 6 лет).

И уже восемь случаев завоза зарегистрировали на территории нашей страны: два в Забайкалье, два в Хабаровске, два в Ростовской области и по одному в Воронеже и Самаре. И сейчас регионы включились в работу по выявлению непривитых несовершеннолетних.

В Алтайском крае оказалось 800 таких детей, говорит главный внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. А все из-за того, что многие родители отказываются ставить их детям из-за своих убеждений в вопросе прививок.

«Вот когда мама говорит: я не буду прививать своего ребенка. Всегда задаем вопрос: почему вы вакцинированы, а своего ребенка не пытаетесь защитить? Почему такое неравноправие? Инфекции все возвращаются в силу того, что народ почему-то перестает вакцинироваться. И мы в этом году уже имели два случая столбняка у детей. А все потому что был отказ от вакцинации», – добавляет главный внештатный специалист краевого минздрава по инфекционным болезням у детей Галина Филиппова.

Прививать от полиомиелита детей надо шесть раз. В 3 месяца жизни, в 4,5 (в первых двух дается инактивированная вакцина – то есть неживая), а потом в 6, 18 и 20 месяцев. И последняя – в 14 лет.

Однако в регионе есть около 5 тысячи детей, которые не закончили вакцинальный комплекс в указанные сроки. А к 18 годам ребенок должен быть полностью привитым от этого заболевания.

«В части полиомиелита родители должны услышать: если их дети не вакцинированы вообще или имеют незаконченный вакцинальный цикл, то ситуация с миграцией из Таджикистана для них опасна. Для всех, кто защитил своих детей – не опасна. Сейчас нужно быстро собираться, идти в поликлиники и заканчивать либо прививаться заново, чтобы жить спокойно», – говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого минздрава Жанна Вахлова.

В 2021 году край получил препарат «Пентаксим», в который входят вакцины сразу от пяти заболеваний. Среди них гемофильная инфекция, дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит. Вакцины много, она бесплатная.

Полиомиелит – это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему человека, может инфицировать спинной мозг и вызвать паралич. Передается от человека к человеку,

Напомним, в конце августа в Алтайском крае началась вакцинация от гриппа. Уже 30 тысяч людей присоединились к этой прививочной кампании.

Чихать. Болеть

Учебный год дал о себе знать. В Алтайском крае растет количество заболевших ОРВИ

Новости

Из-за вирусов на карантин ушли уже пять школ

34


Комментарии (0)

1000