Больницы Алтайского края накопили почти полмиллиарда долгов

Больница.
Больница.Фото: pexels.com

Кредиторская задолженность алтайских медицинских организаций составляет 492 млн рублей. Об этом на заседании правительства 18 августа рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Одна из алтайских больниц задолжала 40 млн рублей. Теперь туда направят краевую "команду спасения"

Одна из алтайских больниц задолжала 40 млн рублей. Теперь туда направят краевую "команду спасения"

Новости

Власти рассчитывают снизить этот показатель за счет денег федерального бюджета. Речь идет о почти 1,9 млрд рублей, который край получил на поддержку системы здравоохранения в 2021 году.

По словам Попова, эти средства разрешено пустить на оказание стационарной медицинской помощи, и не только ковидным больным.

«В ближайшее время мы распределим эти средства. И они, на мой взгляд, реально повлияют на уровень кредиторской задолженности в подведомственных учреждениях», – заявил Попов.

Кстати, это еще не самый большой долг больниц Алтайского края. К примеру, в 2017 году речь шла о сумме в 860 млн рублей. Тогда депутат Госдумы Николай Герасименко пояснил, что к финансовым проблемам медучреждений (в том числе накоплению долгов) приводят заниженные тарифы ОМС.

В прошлом году в минздраве снова заговорили о том, что региону необходимо пересмотреть подушевые нормативы финансирования районных больниц. Ведь из-за нехватки средств медучреждения оказываются в сложной финансовой ситуации.

Например, Угловская районная больница в 2020 году не могла купить ни лекарства, ни расходный материал. А все из-за долгов на 40 млн рублей (из них 34 млн – уже просрочка). Причем, по словам Попова, эта ЦРБ имеет самый высокий тариф ОМС.

Медицина

«Мы его теряем». Как пандемия обострила проблему нехватки медиков в Алтайском крае, и какой из нее выход

Аналитика

Эксперты о том, как непросто стало привлечь и удержать врачей в регионе

68


Комментарии (0)

1000