В Алтайском крае намерены пересмотреть подушевые нормативы финансирования больниц

Больница
БольницаФото: Олег Укладов

Алтайскому краю нужно пересмотреть подушевые нормативы для центральных районных больниц. Об этом рассказал замминистра здравоохранения региона Константин Гордеев на прошедшей 22 декабря пресс-конференции.

«Краевое финансирование идёт только на социально-значимые учреждения и центры, - отметил он. - Это туберкулёзные больницы, психиатрия, неврологические диспансеры. Всё остальное оплачивается за счет ОМС. В перспективе потребуется пересмотр подушевых нормативов, на основе которых финансируются наши центральные районные больницы. Пересматривать объемы финансирования мы будем, однако предварительно совместно с ТФОМС проведем анализ».

Вопрос пересмотра тарифов подушевого финансирования в Алтайском крае обсуждается не один год. Больницы из-за нехватки денег оказываются в непростой ситуации. В сентябре пристальное внимание было приковано к Угловской районной больнице, в которой накопилось долгов на 40 млн рублей. Причем 34 из них – задолженность просроченная. Председатель Угловского районного Совета депутатов Василий Безруков говорил, что больница не может купить самые необходимые вещи: лекарства и расходный материал.

Впрочем, тема была актуальной и при прежнем министре Ирине Долговой.  В 2017 году она обращала внимание, что единый тариф, установленный на федеральном уровне, для Алтайского края не подходит.

Министр здравоохранения Алтайского края не согласна с установленным федерацией подушевым нормативом

Министр здравоохранения Алтайского края не согласна с установленным федерацией подушевым нормативом

Мнения

694


Комментарии (0)

1000