Суд отменил регистрацию алтайского оппозиционера Рау на выборах в Госдуму

Виктор Рау
Виктор РауФото: Олег Укладов

17 августа Алтайский краевой суд принял решение о снятии барнаульского оппозиционера Виктора Рау с выборов в Государственную Думу. Об этом «Политсибру» рассказал сам Рау.

Владимир Попов

«Тысяча друзей». Кандидат в Госдуму от Алтая Попов рассказал, как собрал подписи и кто ему помогал

Новости

Причиной стало то, что Виктор Рау был замечен «в плохой компании»: на мероприятиях сторонников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, запрещенного и признанного экстремистской организацией, а также НКО-иноагентом. Согласно недавно принятым изменениям в законодательство, избираться лишаются права даже те, кто взаимодействовал с экстремистскими объединениями за год до признания их таковыми (для руководителей этот срок составляет три года). В случае с Рау содействием суд, по словам оппозиционера, посчитал то, что он привлекался к административной ответственности за несогласованные митинги, связанные с ФБК.

Рау, понятное дело, с этим решением не согласен. По его словам, оно противоречит даже вышеупомянутым поправкам в закон о выборах, ведь некого судебного решения или наказания именно за содействие активистом экстремисткой организации нет. И разумеется свое отстранение Рау будет оспаривать.

А автором обращения в суд стал алтайский политик, депутат краевого парламента, эсер Александр Молотов. О мотивах своего решения он написал в своем тг-канале. Впрочем, по мнению Виктора Рау, истинным бенефициаром решения являются краевые власти. По данным Рау, предложение «стукануть» поступало и представителям других партий. Однако те его не приняли. Кроме того, Рау предрекает Молотову репутационные потери: тот, по его словам, станет «нерукопожатным».

Кстати, Молотов и Рау – соперники (после решения суда теперь уже бывшие) по одномандатному округу №39 по выборам в Госдуму. Кроме них там баллотируются еще шестеро: Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицева («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), Алексей Скосырский (ЛДПР). Виктор Рау был выдвинут партией «Яблоко».

Напомним, с выборов уже в краевой парламента еще до регистрации выбыли представители нескольких малых партий. Для них барьером стал сбор подписей избирателей.

Александр Молотов

Навальнист и спойлер. Алтайский депутат подал в суд на соперника по выборам в Госдуму

Новости

Виктор Рау назвал поступок Молотова «подлостью»

9



Комментарии (0)

1000