Четыре малые партии выбыли из предвыборной кампании в парламент Алтайского края

Игрушечные солдатики
Игрушечные солдатикиФото: pexels.com

«Новые люди», «Родина», «Партия за справедливость» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость» не смогут принять участие в выборах в Алтайское краевое Заксобрание. Об этом «Политсибру» рассказали в алтайском крайизбиркоме и представители партий.

Всем четырем политическим «легковесам» помешала одна и та же причина – сбор подписей.

Александр Молотов

Навальнист и спойлер. Алтайский депутат подал в суд на соперника по выборам в Госдуму

Новости

«Новые люди»

Партия выдвигала и список, и 19 кандидатов-одномандатников (из 34-х возможных), хотя подписные листы в избирком принесли только восемь из них.

У списка объем брака в подписных листах превысил допустимые 5%, уточнили в избиркоме. Партии отказано в регистрации. Официальной информации по одномандатникам в комиссии пока не дали. Но, по словам «локомотива» НЛ на выборах Владислава Вакаева, ни один из восьми одномандатников заветные корочки кандидата в депутаты не получил.

Он считает, что его объединению помешали два фактора: молодость и отсутствие опыта, а также политическая «дедовщина»: козни старых партий, не желающих допускать перспективных новичков в парламент.

«Партия пенсионеров»

Причина отказа регистрации списка точно та же, что и у «Новых людей» – превышение допустимого объема недостоверных данных и брака.

Кандидатов-одномандатников от «пенсионеров» не было изначально. Они сделали акцент на списке.

«Родина»

Эта партия список выдвинула. Но не смогла собрать за него подписи.

А из всего трех одномандатников с задачей справились только двое. Впрочем, в итоге их подписи оказались бракованными. Официально данных об отказе пока нет. Но, как рассказал «Политсибру» глава регионального отделения Сергей Убраев (кстати, вскоре он покинет этот пост по собственному желанию), оба кандидата получили отказ в регистрации.

У «Родины» подготовка к выборам на задалась еще на старте. Федеральное руководство не одобрило нескольких кандидатов в краевой парламент, среди которых был даже экс-глава региона Александр Суриков.

«Партия за справедливость»

А эта партия и вовсе выдвинула только кандидатов на одномандатных округах. Причем подписи не принес ни один из них. Так что они в итоге тоже получают отказ в регистрации.

«Коммунисты России»

Это одна из двух мини-партий, которая на выборы в парламент все же пробилась. Им удалось и подписи собрать, и проверку комиссии пройти. Правда, пока не известно, получили ли регистрацию два одномандатника от партии.

Еще пять партий получили регистрацию без сбора подписей: «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» (та самая вторая малая партия). Они также выдвигали и список, и кандидатов по одномандатным округам. Так что предположения «Политсибру» оказались верны: видимая высокая конкурентность выборов 2021 года на деле окажется намного более скромной.

Напомним, голосование за депутатов парламента Алтайского края пройдет с 17 по 19 сентября. На эти же даты назначено и голосование за кандидатов в федеральный парламент.

Там примет участие уже 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко». «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая Альтернатива», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

«Новые люди»

Малые партии рискуют выбыть из гонки за мандаты депутатов парламента Алтайского края

Новости

По данным инсайдеров, под угрозой нерегистрации четыре малые партии

8


Комментарии (0)

1000