Место для митингов в Белокурихе перенесли из центра города на выселки

Место для митингов в Белокурихе перенесли из центра города на выселки
Место для митингов в Белокурихе перенесли из центра города на выселки

Правительство Алтайского края внесло правки в перечень мест для митингов в муниципалитетах региона – так называемых «гайд-парков». Единственным городом, попавшим под изменения, стала Белокуриха – там место для митингов перенесли из центра города – улицы Академика Мясникова, 10 – почти на трассу, ведущую на Белокуриху-2.

Согласно постановлению, размещенном на сайте Алтайского края, новый адрес места для митингов в Белокурихе – улица Центральная, 125. Ранее адреса гайд-парков не менялись. Причины, по которым перенесли гайд-парк с улицы Академика Мясникова не сообщаются. 


Красный «маркер» справа — прежнее место для митингов на Мясникова. Выделенная слева улица — место, где предположительно будет новый гайд-парк Белокурихи

Судя по карте, новый гайд-парк находится на отдалении не только от центра Белокурихи, но и от массовой застройки в принципе. Новое место расположится ближе к трассе, ведущей к туркластеру «Белокуриха-2».

Источник в политическом блоке правительства Алтайского края рассказал «Политсибру», что перенос гайд-парков всегда производится по инициативе ОМСУ и только лишь утверждается региональными властями. Как предполагает собеседник, предыдущее место в Белокурихе могло попасть под программу «Формирование комфортной городской среды», а значит, там будут проводиться ремонтные работы и будет оборудовано общественное пространство.

— Собственно, для Белокурихи протест несвойственен, — говорит источник.

Напомним, в 2012 году администрация Алтайского края определила список «единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Алтайского края». В нем перечисляются адреса «гайд-парков», действующих на территории края. 

Фото: Олег Укладов



Комментарии (0)

1000