Кафедра АлтГТУ успешно функционирует на заводе механических прессов

Кафедра АлтГТУ успешно функционирует на заводе механических прессов
Кафедра АлтГТУ успешно функционирует на заводе механических прессов

Кафедра Алтайского государственного технического университета «Цифровые машиностроительные технологии» открылась на заводе механических прессов в этом году. Для студентов факультета специальных технологий один раз в неделю проходят там занятия.

Решение о создании кафедры было принято на одном из заседаний Попечительского совета АлтГТУ. Председатель совета, генеральный директор завода Сергей Ферапонтов выступил с докладом о перспективах взаимодействия вуза и предприятия, проведении производственных практик и оказания содействия в трудоустройстве молодых специалистов.

«Цель данного проекта – приблизить обучение студентов к производству. Если раньше к нам приходили на практику студентов 4-5 курсов, то теперь будем принимать студентов всех курсов», - рассказал Сергей Ферапонтов.

На предприятии были выделены необходимые помещения для создания двух учебных аудиторий, оснащенных техникой и мебелью. Занятия проходят в течение всего учебного года по утвержденному графику. Лекции читают специалисты завода, а преподаватели АлтГТУ выступают в роли консультантов.

У первокурсников занятия носят больше информационный характер. Они знакомятся с производственными подразделениями, технологиями, инструментом и структурой завода. Программа для старшекурсников другая. Для них главное – изучить технические возможности оборудования, которого нет в вузе, обучиться основам программирования и написания технологий. Итогом обучения станет подготовка программы по изготовлению определенной детали и само ее изготовление на японских станках фирмы «MAZAK». Занятия на заводе проводятся не менее четырех часов в день – в учебных классах и непосредственно на производственном участке. «Мы предоставляем возможность студентам «потрогать» профессию руками», – говорят на предприятии.

Такой подход должен максимально сократить разрыв между теорией, которую дает вуз, и пониманием современного производства. На заводе уверены, что работа со студентами АлтГТУ, начиная с первого курса, принесет свои результаты, они после окончания учебы придут на завод. И там им будут созданы все необходимые условия для труда.



Комментарии (0)

1000