Бывший декан юрфака АлтГУ приготовила новые иски против вуза и его ректора

Бывший декан юрфака АлтГУ приготовила новые иски против вуза и его ректора
Бывший декан юрфака АлтГУ приготовила новые иски против вуза и его ректора

Сотрудники госинспекции труда в Алтайском крае не могут вручить ректору АлтГУ Сергею Землюкову документы о возможном совершении административного правонарушения. Главу университета привлекли к ответственности по делу незаконно уволенного декана юрфака Натальи Карловой, сообщил «Банкфакс».

Как стало известно СМИ, в скором времени суд рассмотрит три новых иска против Землюкова.

Напомним, ректор вуза Сергей Землюков сделал Наталье Карловой дисциплинарное взыскание из-за жалобы профессора Виталия Сорокина, которого декан юрфака лишила премии, а также значительно урезала ему выплату стимулирующих средств. Чтобы оспорить предъявленный выговор и впоследствии восстановиться в должности, Карлова подала иск к университету 13 декабря 2017 года. В итоге Наталья Карлова выиграла суд. Приказ ректора о дисциплинарном взыскании признали незаконным, и Наталья Карлова вернулась на работу на должность декана.
Далее в мае руководство АлтГУ расформировало юрфак, преобразовав его в Институт государства и права. Исполняющим обязанности директора структуры назначили бывшего представителя губернатора в Законодательном собрании Антона Васильева. Наталью Карлову сократили. Ей, как и полагается по закону, предложили новые должности на выбор: лаборант, техничка или уборщица. Карлова, естественно, от предложенных альтернатив отказалась.

По информации «Банкфакса», трудинспекция возбудила в отношении Землюкова и самого АлтГУ административные производства из-за того, что вуз фактически отказался восстанавливать Карлову в должности. Ведомство пытается передать документы о совершении административного правонарушения, но найти Землюкова не получается. Однако, документы ректор вуза может получить через своего представителя, который должен появиться на ближайшем заседании в суде. Возможно, 9 августа будет вынесено аналогичное постановление о привлечении вуза к административной ответственности.

Источники «Банкфакса» сообщили, что Антон Васильев, директор Института государства и права, был единственным кандидатом на должность. Наталью Карлову поздно предупредили, и она не успела подготовить необходимые документы.
В конце августа судом будут рассмотрены три новых иска от Карловой, в которых она оспорит преобразование факультета в институт, своё сокращение и законность проведения конкурса на должность директора.

Кстати, в течение одной - двух недель должно стать известно, останется ли Сергей Землюков на посту ректора АлтГУ. В августе 2017 года Минобрнауки РФ заключило с ним контракт на один год в связи с достижением Землюковым 65-летнего возраста. Как стало известно «Политсибру», он подал документы на очередной годовой контракт, и их еще до отставки успел подписать губернатор Александр Карлин. Документы также должны быть завизированы полпредом президента по Сибирскому федеральному округу, и только после этого решение примет министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

 



Комментарии (0)

1000