Выставка «Семь видов графики» открылась в ЗАТО Сибирский

Выставка «Семь видов графики» открылась в ЗАТО Сибирский
Выставка «Семь видов графики» открылась в ЗАТО Сибирский

В музее истории ДК «Кристалл» городского округа ЗАТО Сибирский в середине декабря открылась выставка «Семь видов графики» алтайского художника-иллюстратора Аркадия Викторовича Казанцева. Выставка, как оказалось, не простая, особенная для каждого. Во-первых, она приурочена к 75-летию ракетной дивизии – праздничному событию для всех жителей Сибирского. Во-вторых, сам художник – личность очень интересная, неординарная, поэтому и картины его вызывают большой эмоциональный отклик у гостей музея.

Как уже понятно из названия, Аркадий Викторович работает в разных техниках графики (на выставке в нашем музее их представлено семь), причем одна из них – прорезная гравюра на бумаге – изобретена непосредственно самим художником. Кроме того, посетители познакомятся с такими понятиями как криптография, литография, линография (на выставке это серия картин «Алтайские предприниматели»), цветной офорт (серия «Финляндия»), обрезная ксилография. Как рассказывает сам художник, ему в силу своего характера трудно выбрать единый стиль для работ, постоянно хочется пробовать что-то новое. Вот и экспериментирует Аркадий Викторович: в графике (которая подразумевает черно-белую гамму) использует цвета акварели или оставляет реалистичные пейзажи, прибегая к абстракции.

Интересно, что работы А.В. Казанцева уже выставлялись в ЗАТО Сибирский в самые первые годы работы музея – ни много ни мало лет 20 тому назад. Поэтому неудивительно, что сегодняшние специалисты музея с большим желанием зазывали Аркадия Викторовича вновь привезти свои творения в наш город.

Вообще выставлять работы в крае художник начал еще с далекого 1994 года, в 2005-м он стал членом Союза художников России. Сейчас Аркадий Викторович трудится в Новоалтайском государственном художественном училище – молодые студенты с большим интересом учатся у столь начитанного и любимого ими преподавателя. С училищем его связывает давняя дружба – некогда он числился его студентом, потом отправился получать высшее образование в Красноярск. «Никогда не думал, что буду преподавать, – поясняет известный на Алтае художник, – но так получается, что все мои жизненные повороты посоветованы мне друзьями. Один из них заметил, что моя «рука хорошо поставлена» именно для графики, и посоветовал поступить на факультет станковой графики. А другой пригласил преподавать студентам здесь». Кстати, на открытие выставки были приглашены и студенты-первокурсники НГХУ, чтобы собственными глазами увидеть и оценить мастерство знаменитого преподавателя. Надо сказать, что художественное училище уже не первый раз оказывает содействие нашему музею в организации выставок и привлечении талантливых художников на нашу территорию. Директор училища Жанна Александровна Латенко приехала на открытие выставки в наш город. И если сам художник немного скромничал, рассказывая только о своем жизненном пути, связанном с личным творчеством, то Жанна Александровна с большим увлечением рассказывала о столь ценном для учреждения работнике, о том, как любят его ученики и как востребован труд художника в Алтайском крае. Речь шла главным образом об иллюстрациях к краевым изданиям, например, А.В. Казанцев – один из трех художников, кто оформлял новое двухтомное издание сочинений Валерия Золотухина. А еще его гравюры входят в антологию книг «Образ Алтая в русской литературе», которые тоже смогут рассмотреть посетители выставки.

Курирует выставку в ЗАТО Сибирский Олеся Александровна Кухаренко, руководитель патриотической студии «Связь поколений». И ее, как оказалось, подготовка к открытию очень воодушевила, особое внимание привлекла картина «Переход», в которой Олеся Александровна нашла очень глубокий философский смысл. Да и в остальных представленных картинах посетитель выставки увидит что-то интересное, найдет что-то важное для себя. Порой разглядеть замысел художника просто невозможно, зато вступить во внутренний диалог, включить фантазию – это просто! Сейчас в Сибирском у каждого желающего есть возможность взглянуть со своей стороны на глубинный смысл графики и сравнить множество техник ее создания художником А.В. Казанцевым – музей истории приглашает всех желающих. Выставка будет работать до 16 января.



Комментарии (0)

1000