ФАС усмотрела сговор алтайских фармкомпаний по закупке лекарств

ФАС усмотрела сговор алтайских фармкомпаний по закупке лекарств
ФАС усмотрела сговор алтайских фармкомпаний по закупке лекарств

Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовало пять местных фармкомпаний, уличенных в сговоре при участии в аукционах по закупке лекарств. По данным Vademecum, две фирмы демпинговали в ходе аукциона, пока не достигали снижения цены на 99% от начальной, а затем отказывались от заключения контракта, и он доставался третьему пособнику.

Всего в сговоре было уличено пять компаний («Евроинвест», «Гелиос», «Капитал», «Лорем», «Елена-Фарм»). Двое из участников соглашения по очереди значительно снижали цену лота, пока не избавлялись таким образом от остальных конкурентов. После этого третий участник сговора – «Капитал» или «Елена-Фарм» – в последние минуты предлагал цену незначительно ниже последней из предложенных добросовестными участниками.

Именно с ним заключали в итоге контракт, потому что выяснялось, что демпинговавшим фирмам либо отказывали в допуске по вторым частям заявок, либо они сами отказывались от подписания документа.

В ФАС обратились по поводу аукциона на поставку препаратов Оксалиплатин с начальной ценой 2,6 млн рублей и Паклитаксел с начальной ценой 11 млн рублей. 

«Выяснилось, что, например, «Елена-Фарм», «Гелиос» и «Капитал» подавали предложения по цене с одного IP-адреса. С него же подписывал контракт «Капитал». Затем в «Елена-Фарм» признались, что заключили устное соглашение с «Капиталом», чтобы поддерживать цену на электронном аукционе по поставке Оксалиплатина, а затем и Паклитаксела. Лекарства «Капитал» закупал у «Елена-Фарм» и поставлял потом с наценкой заказчикам», - сказано в ведомстве.

В итоге коммерческого директора компании «Елена-Фарм» признали виновным в соглашении с четырьмя участниками сговора о поддержании цен. Его оштрафовали на 20 тысяч рублей. 

За 2015–2017 годы на торгах по поставке медикаментов и медоборудования участники картелей заработали более 23 млрд рублей.

Фото: pixabay.com.



Комментарии (0)

1000